В обществе

В обществе Немного о числительных

22 СЕНТЯБРЯ 2014 г. ВИКТОР ШЕНДЕРОВИЧ

Уважаемый г-н Голубев!

Не вдаваясь слишком глубоко в полемику с Вашим текстом о Марше Мира, хотел бы предложить простой эксперимент, уточняющий всего лишь один пункт из этого текста, а именно: Ваше право называть нас — меньшинством.

Нажмите на картинку, для того, чтобы закрыть ее

Пожалуйста, соберите в Москве, в одном месте и в одно время сколько-нибудь людей, разделяющих Ваш взгляд на украинские события.

Только чтобы их не свозили отовсюду автобусами, не сгоняли стадами за отгулы, под угрозой увольнения или просто погулять на халяву, как в прошлые разы, — а вот эдак СВОБОДНО, по собственной гражданской воле, вроде того, как вышли в минувшее воскресенье — мы.

Для справки. Предпоследнюю попытку свободного и массового выражения поддержки «Новороссии» предпринял в июне Ваш товарищ по ментальному несчастью г-н Дугин — по данным дугинского же портала «Евразия», митинг этот собрал 4-5 тысяч человек.

Упорный в ереси Дугин повторил свою героическую попытку в августе — пришло (по данным организаторов) три тысячи…

Нажмите на картинку, для того, чтобы закрыть ее

Россия. Москва. 11 июня. Участники митинга в поддержку жителей Донбасса, который прошел на Суворовской площади


Может быть, Вам повезет больше, г-н Голубев?

Интересно было бы посмотреть.

Давайте, предъявите нам наконец свое «большинство», — только не в алхимии ВЦИОМа, записывающей в сторонники Путина все мирно пасущееся население, а живьем и без админресурса.

Мы поглядим на эту картинку, сверим ее с картинкой Марша Мира — и вернемся к вопросу о том, кто из нас большинство, а кто самозванцы, болтающие от имени народа.

Отдельно (если будет желание и хватит грамматики) можем подискутировать и о качестве собравшихся. Но это потом. Сначала — числительные.

Начинаю ждать.

Фотографии ИТАР-ТАСС


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.