В обществе

В обществе Во главе Мосгордумы встал молодогвардеец Шапошников

24 СЕНТЯБРЯ 2014 г. АЛЕКСЕЙ МАКАРКИН

ИТАР-ТАСС

Уход Владимира Платонова с поста спикера Мосгордумы ожидался. Он был членом команды Юрия Лужкова, бессменно занимал этот пост с 1994 года. Сейчас почти все «лужковцы» покинули свои посты — и Платонов не составил исключения. Разве что немного подольше занимал свою должность, чем другие, но это было связано со сроком полномочий Мосгордумы. Столь же понятно, что сменить его на этом посту мог только представитель «Единой России», имеющей большинство в столичном парламенте. Против этого не возражают и коммунисты, которые взамен сохраняют один из двух вице-спикерских постов.

Алексей Шапошников — деятель, приемлемый и для московской, и для федеральной власти. В московской элите эта фамилия хорошо известна — его отец трижды был депутатом Мосгордумы. Но еще более важно, что уже при Сергее Собянине Шапошников возглавил не только муниципальное образование Ростокино, но и Совет муниципальных образований Москвы—а это прямой выход на руководство города.

Характерно также, что Шапошников начинал свою политическую карьеру в Молодой гвардии «Единой России» (МГЕР), в течение нескольких лет возглавляя ее столичное отделение. Некоторые бывшие деятели МГЕР сделали неплохую карьеру на федеральном уровне под началом Вячеслава Володина (который ранее руководил генсоветом «Единой России»):Тимур Прокопенко и Татьяна Воронова, например, стали заместителями начальника Управления внутренней политики Администрации президента. В середине «нулевых» годов казалось, что лучший карьерный рост обеспечивает участие в «сурковском» движении «Наши» — сейчас выяснилось, что успешнее по служебной лестнице продвигаются «молодогвардейцы».



Фото ИТАР-ТАСС/ Станислав Красильников



Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.