Вокруг России

Вокруг России Порошенко закрывает пункты перехода на границе с Россией

26 СЕНТЯБРЯ 2014 г. ВЛАДИМИР ФЕСЕНКО

Президент Украины Петр Порошенко подписал Указ, среди прочего предусматривающий временное закрытие пунктов пропуска на границе с Россией. «Решить в установленном порядке вопрос о временном закрытии пунктов пропуска на государственной границе Украины с Российской Федерацией для автомобильного, морского, пешеходного сообщения и прекращении движения через них, а также в случае необходимости – вопрос о временном закрытии пунктов пропуска для других видов сообщения», – говорится в тексте указа, опубликованном на сайте президента Украины.

Кроме того, Указ определяет, что приоритетным национальным интересом Украины является дальнейшее развитие отношений стратегического партнерства с США, ЕС и НАТО. Кабинету министров Украины поручено незамедлительно разработать и представить президенту законопроект об отказе Украины от политики внеблоковости.

ИТАР-ТАСС


Ситуацию специально для «Ежедневного журнала» прокомментировал директор Центра политических исследований «Пента» Владимир ФЕСЕНКО:

«Это указ является выполнением решения Совета Национальной Безопасности и Обороны Украины. Вряд ли режим закрытия границ будет полным, скорее речь идёт об ужесточении контроля при въезде в страну, а не о полном закрытии.

Понятно, что такие меры свидетельствуют о том, что нынешнее перемирие не воспринимается в Киеве как окончательное. Вообще, отношение к нему в Украине разное, очень много критики в адрес как самих минских договорённостей, так и в отношении двух законов, принятых для исполнения этих соглашений. Но в целом работает одна общая установка: недоверие к Путину. Об этом говорят все, и большие политики, например, Яценюк и Тимошенко, и журналисты, и эксперты, и простые граждане. Эта установка на то, что Кремлю верить нельзя, очень широко распространена в обществе, и не только президент Порошенко, но и все государственные институты сейчас работают по принципу «хочешь мира — готовься к войне».

Собственно, сам указ «О неотложных мерах по защите Украины и укреплении ее обороноспособности», включающий пункт о закрытии границ, предполагает, помимо прочего, восстановление призыва в армию. Конечно, никто не ожидает, что новобранцы сразу будут направлены в зону боевых действий, они будут проходить обучение и служить в других частях страны. Но очевидно, что сам факт восстановления призыва свидетельствует о наличие у всех понимания: война возможна в любой момент. На полную мощность работают оборонные предприятия, идёт восполнение ресурсов вооружённых сил, возникших, в том числе, и в связи с потерями, которые были понесены в августе. В целом, никто не расслабляется, все понимают, что риск возобновления конфликта очень велик.

Тем более что и мирный процесс сейчас очень условный. Обстрелы в Донбассе продолжаются, военные действия также не затухают, хотя и локально. Но риск того, что они вновь могут разрастись, достаточно высок».



На фото: Украина. Луганская область. Беженцы на подъезде к пограничному пункту пропуска "Донецк" - "Изварино". Жители городов Юго-Востока Украины пытаются выехать из мест проведения силовой операции, ища убежища в России.

Фото ИТАР-ТАСС/ Станислав Красильников



Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.