В обществе

В обществе Прямая речь

26 СЕНТЯБРЯ 2014 г.

Лев Рубинштейн, поэт, публицист:

Для активистов «Другой России» такие методы не новы, просто раньше они чем-то обливали кремлёвских чиновников или Никиту Михалкова. Мне это не нравилось и тогда, я не люблю все методы, противоречащие Уголовному кодексу, но кому-то это могло казаться хотя бы смелым поступком, потому что они шли против системы. А нынешняя акция откровенно подлая, потому что они слились с властными пропагандистами, которые Макаревича гнобят, и стали выступать как комсомольские дружинники на ранних рок-концертах. Логика, к сожалению, для этих людей неизбежная, потому что у них нет никакой идеологии, а только желание кому-нибудь напакостить.

Будут ли такие акции в будущем происходить чаще, зависит от того, насколько они будут поощряться властью. В принципе наша власть умеет всякую подобную стихию канализировать, так что какие-то инциденты происходить будут, но каковы будут их масштабы — предугадать трудно. Тенденция, когда власть для борьбы со своими противниками использует уже не только собственные институты вроде ОМОНа, но и откровенную шпану, налицо. Мы это видели, кстати, и на Марше мира. Тут вопрос в том, насколько им хватит решимости. Если они хоть немного умные, то должны понимать, что это средство в какой-то момент потеряет управление. Но пока им будет казаться, что они этих людей контролируют, скорее всего они будут продолжать их использовать.

Такие методы применялись в Киеве во время Майдана, где действовали знаменитые «титушки». Но они как появились, так и исчезли, когда поняли, что им ничего не светит. Это такая стая одичавших дворняжек, которые, при наличии руководителя, бегут в одну сторону. Но так как никакой этики у них нет, то потом они так же легко будут бежать в другую сторону, единственная задача для них — кого-то мочить.

Сергей Давидис, член Координационного совета оппозиции первого созыва:

Если верить их собственным словам, то концерт сорвали члены «Другой России». Разумеется, они имеют право на любую точку зрения по вопросу Украины и Донецкой области. Нам она может не нравиться, более того, нам может представляться, что она нарушает российское и международное право, но мнение есть мнение. Сторонники Лимонова, под тем или иным именем, высказывали своё мнение в течение многих лет, оно и тогда было нам неприятно, мы его не разделяли, но само право на свободное высказывание представители либеральной оппозиции всегда защищали, и всегда поддерживали. И продолжают поддерживать подвергавшихся репрессиям «лимоновцев», например, Таисию Осипову или активистов, сидящих по «Манежному делу». Поэтому очень неприятно видеть, что эти люди не допускают мысли, что другие имеют право на взгляды, отличные от их собственных. Когда они были в меньшинстве, и они сами, и мы защищали их права. А теперь, примкнув к большинству, они с редкостным энтузиазмом пытаются подавить любое иное мнение, и это очень прискорбно.

Это касается и концерта Макаревича, и их отношения к публичным акциям. В случае с акциями это было бы особенно смешно, если бы не было так грустно, потому что инициаторы «Стратегии-31», требующие свободы собраний, много лет участвовавшие наряду с другими движениями в акциях протеста, сейчас требуют запрещать мероприятия тех, кого власть считает «инакомыслящими», требуют привлекать по статье «За экстремизм» своих бывших товарищей. Это, например, происходит в Барнауле, где разворачивается «дело Бычкова». В общем, смотреть на эволюцию как самого Эдуарда Лимонова, так и его сторонников очень грустно.

При этом к чести этих людей стоит сказать, что не они изменили свою содержательную позицию, это сами власти фактически встали на платформу Лимонова. Но такой переход, естественно, заставляет и «Другую Россию» относиться к властям иначе. Они не стали её почитателями, но действия поддерживают, и власть также относится к ним лояльно в отличие от предыдущих лет.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.