В экономике

В экономике Прямая речь

29 СЕНТЯБРЯ 2014 г.

Евгений Ясин, экономист, научный руководитель университета «Высшая школа экономики»:

Рост курса доллара чреват проблемами для российской экономики, хотя нельзя сразу определить, какими именно. С одной стороны, если падает курс рубля, это является сигналом для бизнеса, что российская экономика слабая и вкладывать в неё деньги не надо. Причём определяется это не только экономическим состоянием страны, но и политическими решениями правительства. Но, с другой стороны, если курс рубля падает, то конкурентоспособность российских товаров повышается, и появляется возможность лучше противостоять импортным товарам и больше экспортировать. Но это, скорее, теория, потому что Россия имеет экспорт в основном в области нефти и газа, а также химической и металлургической промышленности, а в этих сферах, видимо, влияния движения курса нет.

Но надо отметить, что в настоящее время в принципе происходит падение национальных валют, это не является судьбой одного рубля. Растёт курс доллара, и это достаточно обычное явление. Необычно то, что он делает это параллельно с ростом американской экономики, которая имеет более благоприятные условия, чем другие государства. Во что это выльется для мира и для России — сказать сложно, но долго подъём доллара продолжаться не будет. Вообще параллельный подъём курса американской валюты и американской экономики не наблюдался уже давно. Обычно было иначе — доллар рос, если в экономике начинались проблемы, потому что весь мир заинтересован в устойчивой резервной валюте, а в настоящее время это, в первую очередь, американская.

Так что не надо считать, что падение курса рубля является сигналом упадка российской экономики. Она действительно находится в трудном положении, и определённое ослабление будет иметь место, но прямой связи с динамикой рубля этот процесс не имеет. И на рубль, и на состояние экономики в целом влияет политика. Власть шаг за шагом увеличивает влияние государственного сектора и компаний, дружественных режиму Путина. Это явление, видимо, будет продолжаться, пока Путин будет президентом, но потом политика должна будет смениться, потому что она не в интересах российской экономики.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.