В экономике

В экономике В СМИ

1 ОКТЯБРЯ 2014 г.

ИТАР-ТАСС:

На фоне роста геополитической напряженности Россия в текущем году испытала значительный отток капитала. За первое полугодие 2014 года он достиг $74,6 млрд. В первом квартале отток составил $48,8 млрд, во втором - $25,8 млрд. Банк России прогнозирует, что в 2014 году из российской экономики "утекут" $90 млрд. Валютный контроль - это система мер, призванных ограничить хождение, ввоз и вывоз иностранной валюты из страны, в том числе ограничение или запрет для граждан на владение или использование валюты для покупок. Кроме того, может быть ограничено использование валютных вкладов и движение валюты через границу.

BFM.ru:

Первый заместитель председателя Банка России Сергей Швецов сообщал Bloomberg в сентябре этого года, что регулятор не намерен вводить ограничения на движение капитала. Он напомнил, что ЦБ отказался от такого средства регулирования 8 лет назад. И вернуться к нему его не заставят в том числе и неблагоприятные последствия санкций, наложенные на Россию, дал понять Швецов.

«Ведомости»:

Ограничения могли обсуждаться — возможно, неофициально, рассуждает председатель совета директоров «МДМ банка» Олег Вьюгин, работавший первым зампредом ЦБ. «Валютный рынок зависит от экспортеров, инвесторов и ЦБ — это самые крупные игроки, — объясняет Вьюгин. — Инвесторы уходятЦБ обещает не присутствовать на рынке и следитьза процентными ставками — рынок остается один на один с экспортерами и спекулянтами. Экспортеры перестали продавать выручку — и рубль улетел до 40 руб./$. При такой политике, когда нет инвесторов, надо или курс контролировать, или вводить ограничения, чтобы он не улетал за облака».

РБК:

Глава Центробанка Эльвира Набиуллина на заседании правительства 25 сентября заявляла, что введение ограничений  движения капитала нецелесообразно. «Это будет крайне негативно воспринято инвесторами, которые будут искать способы обойти ограничения. На наш взгляд, это нецелесообразный путь», – заявила она.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.