В обществе

В обществе Прямая речь

1 ОКТЯБРЯ 2014 г.

Антон Носик, журналист, популярный блогер:

Это уже какой-то совершенно недоступный для отслеживания и рационализации поток сознания. «Д'Артаньян чувствовал, что тупеет». Первое приближение к теме произошло, когда речь шла о том, что Совет Безопасности планировал обсудить учения Минкомсвязи, но тогда этого не случилось. Все стали ждать, когда речь пойдёт об отключения России от заграницы. Но потом поступили объяснения от самого Министерства связи, которое заявило, что речь идёт о планах самой заграницы отключить Россию, но мы строим собственный автономный Интернет, чтобы в случае такого развития событий все данные сохранились внутри страны. А сегодня обсуждали уже какие-то хакерские атаки на российские ресурсы. В общем, поток льётся в каком-то неведомом направлении, и пытаться понять, что они говорят — очень затруднительно. Тем более что нет никакой связи между самими разговорами и тем, что под этим флагом сделают.

Само это обсуждение — всё равно, что сказать «мы все умрём» или «голым на морозе можно простудиться». Да, хакерские атаки случаются. О каких-то из них докладывают ФСБ или ФСО, заявляющие на конференциях, что было перехвачено 20 000 таких атак. Но почему эти разговоры велись сегодня, совершенно непонятно. Разве был в истории Интернета период без хакерских атак? Или мы знаем, кто стоит за каждой такой атакой? Или появились какие-то новые механизмы, о которых раньше было неизвестно? Я вполне допускаю, что для участников обсуждения это был первый разговор на такую тему, но все ждали каких-то других новостей с этого фронта. Не дождались.

Но понятно, что действия в отношении Интернета продолжатся. Череда этих действий уже два года идёт непрерывно. И все они направлены не против злоумышленников, хакеров или террористов, а против высказывания своего мнения и свободного информационного обмена. Власть до сегодняшнего дня действовала именно в этом направлении, и после того, как они сели и поговорили про хакеров, это вряд ли изменится. Никто не отменит цензуру. Они просто поговорили о безопасности, а теперь под предлогом этого разговора будут приниматься отвечающие чьим-то интересам меры: монтаж нового оборудования, заказ какого-то софта и прочие действия, направленные на повышение безопасности отечества путём вкладывания больших денег в закупки. Никакого отклонения от устоявшегося курса действий не произошло.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.