Вокруг России

Вокруг России Прямая речь

3 ОКТЯБРЯ 2014 г.

Константин Батозский, советник губернатора Донецкой области:

В аэропорту города Донецка наши военные, у которых нет никакой тяжёлой артиллерии, героически защищаются от массированной, совершенно нечеловеческой атаки. Разговоры о возможном обмене территориями связаны с заявлением губернатора Донецкой области, которое несколько переврали. Отвечая на вопросы журналистов, он рассказывал, как делается большая политика и ведутся ли переговоры. Он сказал, что они ведутся, что в Минске постоянно работает контактная группа, которая, конечно, затрагивает и вопрос с аэропортом, но нельзя сказать, что они пришли к каким-то договорённостям. То, что там происходит — большой подвиг наших солдат, преимущественно это кировоградский спецназ, и мы не можем предать их настолько, чтобы просто обменять эту территорию на другую. На губернаторском уровне никакие переговоры такого рода не происходят и не будут происходить.

Никакого перемирия вообще нет, его не существует в природе. То, что называли «прекращением огня», на деле оказалось кровавой бойней, даже хуже, чем боевые действия. Сегодня упал снаряд в дом моих родителей, там выбило окна и разорвало газовую трубу, по счастливой случайности никто не погиб. А Мариуполь не подвергается усиленной артиллерийской атаке вторые сутки, но до этого блокпосты «утюжили» из «градов» каждый день. 


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.