Вокруг России

Вокруг России В блогах

6 ОКТЯБРЯ 2014 г.

Марина Александрова:

Несмотря на мощную антироссийскую пропаганду, на выборах в сейм Латвии победила партия "Согласие", которая поддерживает русских.

Александр Казаков:

А в качестве комментария могу сказать только одну вещь. Первое место партии "Согласие" на выборах говорит не о том, что русские латвийцы получили наибольшее количество голосов, а о том, что за партию, которая считается в Латвии "прорусской", проголосовало большое количество латышей. Вот это - самое главное! Это говорит, во-первых, об усталости части латышей от 25-летнего националистического эксперимента. А во-вторых, это говорит о том, что пути развития Латвии надо искать на почве ДИАЛОГА между русской и латышской общинами Латвии, а не на почве конфронтации. Именно поэтому самым опасным для партии Ушакова и для её сторонников мне представляется сейчас чувства реваншизма. Мол, вы 25 лет гнобили русский язык, так мы сейчас будем гнобить латышский. Это - путь к краху.

Роман Мандзяк:

50 тысяч бывших неграждан сделали свое дело, пришли и проголосовали. Осталось еще 280 тысяч неграждан, этнических русских.
С кем-то в ФБ мы обсуждали тему пару недель назад. И я сказал, что это только начало. Это подверждение моим словам. Может даже санкции отменят и премьера русского назначат:)

kostianyy86:
Друзья, все это называется просчет. Угу, простой просчет Западных "королей", что поставили слишком многое на свой план, который служил им надежным оружием в борьбе за мировое господство. Они хотят оставить всех в дураках, опутать народ своими путами вранья, дабы обрести власть, из года в год, из века в век и единственным препятствием, единственный просчет, который они допускали, была и есть Россия!

markradz:

Но то, что произошло вчера заставило меня удивиться, причем это удивление было со знаком "плюс". Казалось бы, новость, пришедшая из Европы, не способна вызвать подобные эмоции, однако, на этот раз все получилось именно так. И пришла эта новость из Латвии. Из Латвии, которую, как казалось мне, мы давно потеряли вместе со всей Прибалтикой.
Что мы вообще знаем о Латвии? Да собственно не больше, чем кто-либо другой: ну Лайма Вайкуле, ну Раймонд Паулс. Ну группа "Brainstorm" с их знаменитой песней "Maybe". Ну Валдис Пельш со своей музыкальной викториной на Первом. Знаем все про Юрмалу, в которой ежегодно проводится песенный конкурс "Новая волна" и игры КВН. Знаем шутки про шпроты и забавляемся, подставляя в конце к русской фамилии букву "с". Ну и, конечно же, лабвакар!
Вернемся к моей вчерашней эмоциональной встряске. В Латвии прошли парламентские выборы и новость о том, что на них лидирует русскоязычная партия "Согласие" вогнала меня в настоящий ступор. То были предварительные подсчеты, сегодня же стало ясно наверняка - победа за "Согласием". Но как же это произошло? Многолетняя антироссийская политика в Латвии пала? Как же запрещенные русский язык и символика СССР? Как же снесенные памятники советским воинам-освободителям? И что же по Риге больше не будут парадом проходит латышские эсэсовцы? В такое тяжелое и лживое время, когда во всех мировых бедах винят российский народ, к власти в стране Евросоюза приходит пророссийская партия. Это ли не чудо? Получается, что народ в Латвии не поддался на западную пропаганду. Ну знаете ли, такого я точно не мог ожидать. Теперь есть все основания надеяться на возобновление теплых отношений с Латвийской республикой. Долой предрассудки и визы! И снова лабвакар, латыши!


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.