В экономике

В экономике В СМИ

7 ОКТЯБРЯ 2014 г.

«Коммерсант»:

Низкая производительность труда и критическая зависимость бюджета от сырьевых доходов не дадут "никакого шанса массово перейти на четырехдневную рабочую неделю в ближайшие одно-два поколения россиян", убежден управляющий директор Headhunter Михаил Жуков.

«Новая газета»:

Глава комитета Андрей Исаев отметил, что на этой неделе профильный думский комитет примет решение о проведении круглого стола по данной теме. Сейчас существует норма, согласно которой стандартная рабочая неделя составляет 40 рабочих часов. По словам Исаева, «если работать 4 дня по 10 часов, получится такая же 40-часовая рабочая неделя». В связи с этим, депутат предложил обсудить введение 36-часовой рабочей недели с сохранением зарплат.

«Эхо Москвы»:

А вот эксперты, занимающиеся подбором персонала считают, что низкая производительность труда и зависимость бюджета от сырьевых доходов в ближайшие два поколения не позволит россиянам работать 4 дня в неделю вместо пяти. В свою очередь, Международная организация труда считает, что многие заболевания вызваны стрессами и переработкой, а те, кто меньше работают, делают это более продуктивно. Те, кто проводит в офисе долгие часы, нередко лишь имитируют бурную деятельность.

BFM.ru:

Чтобы иметь в России юридическую силу, предложение МОТ должно стать конвенцией и быть ратифицировано в РФ. После этого будут внесены изменения в Трудовой кодекс. Сегодня в России ратифицированы 68 конвенций МОТ.

«Ведомости»:

«Мы уступаем по уровню выработки в производственных секторах в два-три раза, и пока это восполняется именно часами работы», — отмечает Игорь Поляков из Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.