В экономике

В экономике В СМИ

7 ОКТЯБРЯ 2014 г.

«Ведомости»:

«Узкое место — это время, это может занять не один месяц, если к НСПК будут подключаться сотни банков, затраты для каждого участника могут измеряться миллионами рублей — в зависимости от объема функционала и количества карточных продуктов банка, но для серьезных игроков это подъемные суммы», — говорит предправления банка «Авангард» Валерий Торхов.

BFM.ru:

Пока нам пытаются продать то, чего не существует. Когда национальная платежная система будет создана, я думаю, надо будет посмотреть, что она из себя представляет, а потом уже говорить о том, насколько имеет смысл переходить и в каком формате это осуществлять (из комментария председателя правления ЮниКредит Банка Михаила Алексеева).

NEWSRU.com:

На минувшей неделе глава Центробанка Эльвира Набиуллина заявила агентству РИА Новости, что российские власти обсуждают возможность создания единого процессингового центра на базе НСПК, через который смогут работать в России и международные платежные системы Visa и MasterCard. В какие сроки может быть создан процессинговый центр на базе НСПК и, соответственно, какую отсрочку могут получить Visa и MasterCard, глава ЦБ тогда не уточнила.

«Финмаркет»:

"Правительство Российской Федерации, скорее всего, поддержит этот законопроект. Во всяком случае, Минфин направил в правительство положительное заключение", - отметил А.Моисеев.

Forbes:

Законопроект также предоставляет международным платежным системам Visa и MasterCard отсрочку до 31 марта по внесению в ЦБ страхового депозита — 25% от среднедневного оборота за предыдущий квартал, обязательного для платежных систем, «не являющихся системно значимыми». Сейчас Visa и MasterCard должны формировать депозиты в ЦБ с 31 октября. Представители Visa и MasterCard отказались от комментариев.

РБК:

«Мы обсуждали возможность внесения изменений в законодательство. Там не столько о переносе идет речь, там в этом суть проекта, сколько в создании единого операционного процессингового центра для работы международных платежных систем через НСПК. И это влечет за собой некоторое изменение сроков, связанное с тем, когда заработает процессинговый центр НСПК», – сказала Набиуллина.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.