Вокруг России

Вокруг России Прямая речь

8 ОКТЯБРЯ 2014 г.

Алексей Гарань, профессор политологии Киево-Могилянской академии:

Боевики условий перемирия не придерживаются. Постоянно идут обстрелы, не прекращаются штурмы аэропорта в Донецке. И в таких условиях объявление «режима тишина» может говорить о достижении каких-то дополнительных договорённостей, хотя со стороны боевиков уже были сообщения, что они такие договорённости не подтверждают. Кроме того, этот шаг можно воспринимать как очередной жест миролюбия со стороны Украины. Насколько он сработает — сказать сложно. Это зависит, прежде всего, от боевиков, которых поддерживает Россия. Хотя часть сепаратистов Россией уже не контролируется, понятно, что именно она остаётся ключевым игроком и основным партнёром ДНР и ЛНР и от позиции Москвы многое зависит.

Параллельно идёт обмен пленными и освобождение заложников, это — реальные позитивные итоги достигнутых соглашений. Но у боевиков по-прежнему остаётся ещё много захваченных ими людей. Освобождение украинских военных идёт легче, сложнее дело обстоит с национальной гвардией, добровольческими батальонами и с гражданскими. Много людей, пропавших без вести, положение которых неизвестно. Полномасштабных боевых действия по всему фронту нет, но в целом ряде мест идут настоящие бои, продолжаются попытки изменить линию прекращения огня и сложившийся баланс сил. Кроме донецкого аэропорта это происходят в первую очередь в Дыбальцево. Так что конкретные условия перемирия нарушаются постоянно.

Сейчас звучат сообщения, что Германия хочет направить 200 своих военных для охраны наблюдателей ОБСЕ. Но какой у них будет статус, пока не совсем понятно. Нужно ждать конкретного решения.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.