В обществе

В обществе Прямая речь

9 ОКТЯБРЯ 2014 г.

Елена Лукьянова, адвокат:

Чисто юридически это закон не будет работать никак. Конечно, нужно ещё дождаться, чтобы его приняли и подписали. При том, что правительство всё-таки выступает против. Но в любом случае непонятно, как мы можем говорить о механизмах его работы, если сам законопроект сомнителен и, вероятно, персонифицирован. Скорее всего, он либо будет направлен на отдельных лиц, в случае с которыми суды обеспечат его применение, либо это будет, как сказал Силуанов, скрытое страхование вывода активов из страны.


Александр Рыклин, главный редактор "Ежедневного журнала":

В определённые моменты этот закон будет иметь политические значение. Путину важно продемонстрировать, что общество согласилось оказать поддержку ему и его друзьям, потому что Запад не скрывает, что санкции направлены именно против них. Но что касается более мелких вопросов, то там конкретные ребята будут решать конкретные вопросы. Будут выходить на администрацию и объяснять, что у меня был свечной заводик, а теперь свечи продавать нельзя, или что он вообще был в Вене или Братиславе, и на все свечи наложен арест. И за откаты всё это будет решаться. У этого закона очень большая коррупционная составляющая.

Ни в какой раскол в Думе я не верю. Голосование ЛДПР, КПРФ и «Справедливой России» — это абсолютно просчитанная история, всем этим «левым» разрешили проголосовать против, учитывая тот факт, что закон в любом случае будет принят. Сегодняшняя Дума является абсолютно регулируемым механизмом, ни в какую самостоятельность этих партий не верится ни секунды. Им нужно как-то поддерживать свой социальные тренд и сохранять аудиторию, поэтому они смогли убедить Кремль, что ничего страшного не произойдёт, если они продекларируют другую позицию. А в тех случаях, когда их позиция не влияет на финальное решение, им время от времени разрешают подобную показную конфронтацию.

Но с Улюкаевым история несколько иная. Алексей Валентинович заблаговременно готовит себе отход. В спортивной гимнастике есть упражнения на брусьях, и один из элементов этих упражнений — соскок. Мы сейчас видим именно это.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.