Вокруг России

Вокруг России В СМИ

9 ОКТЯБРЯ 2014 г.

«Ведомости»:

Дружба с Белоруссией обходится России все дороже. Во вторник в Сочи премьеры Дмитрий Медведев и Михаил Мясникович договорились о порядке и объемах компенсации потенциальных потерь белорусской экономики после вхождения в Евразийский союз.

ИТАР-ТАСС:

В минувшую пятницу спикер Палаты представителей Владимир Андрейченко в ходе заседания комиссии по международным делам заявил, что "у нас сегодня есть определенные проблемы с ратификацией этого договора, поэтому мы бы хотели, чтобы правительство страны за короткое время решило эти вопросы, чтобы до ратификации договора ситуация была урегулирована".

Хартия'97:

"Последняя статья договора определяет, что любое государство может выйти из ЕАЭС, проведя необходимые процедуры. Республика Беларусь добровольно входила в союз и так же добровольно может выйти из него", - сказал Сергей Румас.

Eurobelarus:

Социолог считает, что ближайшие год – два страны, которые организовали ЕАЭС, ожидает комбинация кризисов. Так, тенденции указывают, что на эти годы придется очередной циклический кризис глобальной экономики, которая вошла в фазу понижения конъюнктуры с 2008 года. Также обострятся проблемы несовпадения ожиданий, ценностей и поведенческих паттернов нового и старого поколения, причем независимо от того, к чему станет призывать оппозиция и правящий режим. Этот разрыв опасен для любого политического режима, отметил Иванов, но для стран ЕАЭС эта опасность велика именно потому, что формируется под влиянием комбинации политического, экономического и культурного кризисов.

NEWSRU.com:

Как подсчитал Александр Кнобель из Института Гайдара, чистый трансферт из России в Белоруссию составлял около 6 млрд долларов. Весной Минск уже выторговал себе скидку в 50% от стандартной компенсации и кредит в 2,5 млрд долларов в качестве условий вступления в ЕАЭС. Теперь скидка увеличена до 100% в 2015 году.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.