Вокруг России

Вокруг России Прямая речь

14 ОКТЯБРЯ 2014 г.

Сергей Цыпляев, президент фонда «Республика»:

В целом тенденция довольно печальная. Потому что понятно, что помимо экономической и военно-политической изоляции постепенно начинает ощущаться изоляция культурная. Конечно, какое-то время можно говорить, что нам никто не нужен и мы всё сделаем сами, но понятно, что реально это будет означать резкое и сильное торможение в скорости развития. Потому что можно пытаться делать самим всё, что человечество придумало, но на это нужно много времени и средств. Кроме того, в любом обществе, оказавшемся в изоляции, появляются определённые опасности, такая ситуация приводит к непониманию, подозрительности, развитию фобий и увеличивает риск различных военных столкновений. Так что распад культурных связей — это плохо, и необходимо поработать на тем, как этого не допускать, в том числе и с нашей стороны.

Что касается причин, то никогда нельзя отказывать людям в праве на собственную моральную позицию, которую они в данном случае занимают, вне зависимости от того, кто и как будет её оценивать. Руководство организации конечно же отражает настроение членов этой организации. А что касается сигналов в наш адрес, то их и так поступает достаточно, и все понимают, что воспринимаются они тяжело и иногда приводят к обратному эффекту.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.