В Кремле

В Кремле Прямая речь

14 ОКТЯБРЯ 2014 г.

Сергей Никитин, директор российского представительства Международной правозащитной организации Amnesty International:

Путин заявил, что мало международных правозащитных организаций обращает внимание на конфликт на юго-востоке Украины. Эти слова свидетельствует о его невысокой осведомлённости, потому что всем известным что иAmnesty International,иHuman Rights Watchследят за тем, что происходит в регионе очень внимательно и выпускают колоссальное количество материалов о нарушении прав человека всеми сторонами этого конфликта.

Людмила Алексеева, правозащитник, председатель Московской Хельсинкской группы:

Насколько вообще такой формат общения полезен, зависит от настроя обеих сторон. В то время, когда я была в Совете, больше года назад, такие встречи смысл имели. Мы ставили волнующие нас проблемы, я — в области прав человека, экологи — в своей сфере, и так далее. Каждый освещал ту сторону общественной жизни, которой занимается. Конечно, не все наши предложения встречали сочувствие, но часть поставленных проблем каким-то образом решалась. Традиционно у нас пролегает пропасть между властью и обществом, власть не слышит никаких сигналов, а только сама их спускает. Так что непосредственное общение с главой государства, которому можно что-то прямо сказать и услышать его реакцию, было важно.

Но так ли это сейчас? Пропасть между властью и обществом приобрела в последнее время катастрофические размеры, они сознательно не слышат наши сигналы. Например, возмущение законопроектом, получившим название «закон Роттенберга», было всеобщим, но у меня нет впечатления, что власть к этому прислушается.

Путин также заявил, что международные правозащитные организации не уделяют внимания украинскому конфликту. Конечно, судить обо всех организациях трудно, но российское отделение Amnesty International сейчас, по-моему, только конфликтом на юго-востоке Украины и занимается. И российский Humans Rights Watch тоже активно работает в этой области, они пишут доклады, высказывают своё мнение. Так что мне не кажется, что они не обращают внимания на эту проблему.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.