В экономике

В экономике Прямая речь

15 ОКТЯБРЯ 2014 г.

Андрей Колесников, советник ректора Академии народного хозяйства:

На данный момент власти ничего предпринимать не собираются, так как считают, что сильного падения цен не произойдёт и нефть «отскочит» назад, о чём уже заявила Набиуллина. Но понятно, что если серьёзное падение цен всё-таки случится, то также упадут и доходы бюджета, в результате чего придётся менять политику. Но содержательные изменения никто проводить не собирается, Путин никогда не сдаст главные, корневые идеи своей экономической политики, если их вообще можно так называть: расходы на реализацию президентских указов мая 2012 года и на оборону и правоохранительную деятельность. Так что вся реакция сведётся к поиску дополнительных доходов. Для этого будут урезать те статьи бюджета, которые не касаются оборонки, будут повышать определённые налоги, могут убрать ряд социальных выплат. Например, совсем недавно экспертам удалось отбить «материнский капитал», но к этой теме могут снова вернуться. А этот курс — самый плохой вариант реакции на ситуацию.

При 80 долларах на нефть бюджет ещё вполне себе балансируется. Для того чтобы политика изменилась в корне и финансовые основания нынешней власти были подорваны, нефть должна упасть совсем сильно, ниже 40 или 30 долларов за баррель. А лучше, чтобы она была по 8 долларов, и тогда мы посмотрим, как проводят адекватную экономическую политику, как это было в «лихие 90-е». В промежутке между 80 и 40 будет очень нехорошая по содержанию «болтанка», когда введут все налоги, которыми грозились: налог с продаж, различные сборы с бизнеса. Кроме этого в этом промежутке возникнут серьёзнейшие проблемы с региональными бюджетами, которые уже очень сильно напряжены. Ряд слабых в финансовом отношении регионов просто «посыплется», и что делать без трансфертов из федерального бюджета — непонятно. Про эту региональную составляющую очень часто забывают, но проблемы тут могут быть очень серьёзные.

Кирилл Рогов, публицист:

В правительстве есть ряд профессиональных, в прошлом либеральных экономистов, но никакого «правительства системных либералов» нет. Кроме того, экономический курс в России определяет не кабинет министров, а Кремль. Так что вряд ли падение цен на нефть приведёт к либерализации экономической политики, даже несмотря на какие-то отдельные декларации. Потому что ситуация, в которой мы находимся, будет повторять события конца 2008 и начала 2009 года. Власть будет стараться компенсировать для населения эффекты падения цен на нефть: стимулировать экономику, поддерживать доходы, особенно доходы пенсионеров и бюджетников. 


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.