В экономике

В экономике В СМИ

17 ОКТЯБРЯ 2014 г.

«Ведомости»:

Юридический вопрос заключается в том, что лицензией на трехдоменную технологию владеет иностранная компания и НСПК должна получить права на ее использование. При запуске НСПК без этой технологии конечные потребители получают неполноценный продукт, кроме того, есть компании, которые продают только через интернет, и у них могут возникнуть трудности. На долю e-commerce приходится 5-10% всего трафика, говорит один из участников рабочей группы при ЦБ.

Slon.ru:

Ранее сообщалось, что в Госдуму внесен законопроект, согласно которому все банки, выпускающие платежные карты, будут обязаны организовать взаимодействие и сотрудничество с Национальной системой платежных карт, в том числе – проводить через нее операции и осуществлять платежный клиринг.

РБК:

В НСПК признали, что система будет запущена с очень ограниченным функционалом. По сути, это будут только авторизация и клиринг, рассказал один из участников рабочей группы при ЦБ.

«Российская газета»:

По закону, который был одобрен на днях Советом Федерации, МПС должны перевести внутрироссийский трафик в НСПК не позднее 31 марта следующего года. Или - внести депозит.

Forbes:

В мае в закон «О национальной платежной системе» были приняты поправки, в соответствии с которыми, оператор НСПК создается в форме ОАО, 100% акций которого принадлежат ЦБ. В конце июля было решено, что НСПК будет создана «на собственной основе», а не на базе уже существующих систем.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.