Вокруг России

Вокруг России Прямая речь

20 ОКТЯБРЯ 2014 г.

Иван Коновалов, директор Центра стратегической конъюнктуры:

Мы не знаем, есть там подводная лодка или нет. Но если она есть, то это — очень серьёзный прецедент. Потому что подобные действия являются нарушением территориальных вод, и любое государство, имеющее необходимые силы и средства, обязано на такое реагировать. Но при этом подобные ситуации уже происходили с различными странами, и обычно они не приводили к серьёзным обострениям отношений между государствами. Очень часто такие истории с идентификациями чужих подлодок имели место между ВМФ Китая и американскими субмаринами, и наоборот. Обычно эти вопросы рассматриваются в политической плоскости и ни к чему серьёзному не ведут.

Судя по тому, что шведы решили продлить операцию, они верят, что основания для этого присутствуют. Но надо отметить, что это уже не первый случай, особенно с участием Швеции, когда в Балтийском море происходят поиски какой-то подводной лодки. При этом даже на официальном уровне ни на какую конкретную страну никто пока что не указывает. Безотносительно того, есть ли основания для этих поисков, стоит сказать, что последние два года в командовании вооружённых сил Швеции в принципе нарастает тенденция к будированию ситуации по поводу деградации их ВС. Подобные вещи могут использовать для того, чтобы добиваться финансирования и укреплять обороноспособность страны. Такие акции, свидетельствующие о том, что «враг у порога» и необходимо действовать, в этом плане очень полезны. Военное руководство Швеции открыто заявляло ещё в прошлом году, что они не смогут больше недели или двух недель противостоять противнику, намекая при этом на Россию. В связи с этим постоянно идут разговоры, что нужно менять ситуацию, расширять сотрудничество с НАТО и увеличивать финансовые вливания в армию, которые сейчас ужались до непозволительно малых размеров.

 


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.