В регионах

В регионах Первые трещинки

19 ФЕВРАЛЯ 2005 г. АЛЕКСАНДР РЫКЛИН

Коллаж ЕЖ

Что-то такое витает в предвесеннем российском воздухе. Пока, конечно, почти неуловимое, но, впрочем, уже далеко не мной одним замеченное. Это как дуновение ветра в жаркий липкий день, или как нежданный голубой разрыв в сплошной пелене серых облаков. Еще совсем недавно казалось, что наш нынешний режим представляет собой этакий сверкающий монолит, не поддающийся никакому воздействию. Хоть с одной стороны заходи, хоть с другой – ни трещинки, ни выбоины. Можно пальцем ковырять, можно молотком долбить – результат один и тот же. На такой поверхности, правда, ничего не растет, но это уже другой разговор.

И вдруг сверху посыпались камушки. Меленькие такие, почти крошка, но откуда-то они ведь взялись. Сначала думал – померещилось. Ан нет, точно посыпались. Раньше старушки не кричали: «Долой Путина!», теперь аж заходятся. Еще пару месяцев назад трудно было себе представить, что приезжают Владимир Рыжков или Гарри Каспаров в какой-нибудь уездный город, а их всякие важные начальники встречают, депутаты разные разговоры разговаривают. И все им нипочем (а ведь эти господа поливают нынешнюю власть просто веером от пуза). Вот ведь какая метаморфоза. Заграница тоже стала как-то в последнее время жестко формулировать в отношении «нашего всего».

На минувшей неделе камушков этих набралось уже с целую горсть: демократы не то чтобы окончательно договорились, но все-таки существенно продвинулись, важный американский сенатор назвал путинскую демократию «сомнительной», российское правозащитное сообщество отказалось участвовать в муляжной Общественной палате. Впрочем, начнем по порядку. Ясное дело, с «Комитета-2008». Не то чтобы я считал эти события самыми важными. Просто мне они ближе.

Как навеки полюбили друг друга…

Я бы воздержался называть «прорывным» прошедшее во вторник заседание Комитета, как это сделали некоторые издания. Да, действительно, две крупнейшие российские демократические партии – «Яблоко» и СПС – представили свои предложения по созданию новой объединенной партии. Но, замечу, ни о каком общем проекте речи не идет. Впрочем, как совершенно справедливо заметил Борис Немцов, «тема слияния СПС и «Яблока» должна быть навеки закрыта». Комитету предстоит выбрать из двух проектов один. Они на удивление схожи. И в том, и в другом случае партии согласны на изменение своего названия, на формирование руководящих органов на консенсусной основе, на проведение объединительного съезда. Причем, по всей видимости, такой съезд может состояться уже в начале лета. Словом, сегодня можно констатировать, что скорее всего (надо бы плюнуть три раза) в ближайшее время в России появится объеденная партия, которая (надо бы опять плюнуть) сможет претендовать на что-то большое и хорошее. Например, на власть в стране. Другое дело, что она еще должна доказать людям, что принципиально отличается от своих предшественниц. И прежде всего тем, что поддержку ищет не в Кремле, а у народа. Удастся, можно будет на что-то надеяться, не удастся – извините. Одними словами тут ничего не достичь. К тому же правильные слова наши демократические лидеры уже научились говорить — пора заняться каким-нибудь делом. Идея о том, что новая партия должна расти снизу (ее отстаивают прежде всего Каспаров с Рыжковым), лично мне кажется вполне симпатичной. План такой: проходят региональные конференции, на них выдвигаются делегаты на общенациональный съезд, а уже на самом съезде выбираются руководящие органы. Вроде бы – обычная процедура. Только теперь она должна перестать быть формальной.

Заходите к нам в палату

Если предыдущий сюжет может вселить в сердца наших граждан некоторый, пусть и умеренный, оптимизм, то второе чтение в Госдуме закона «Об Общественной палате» — совсем позорная история. Но и в ней мы попытаемся найти крупинки надежды на относительно благополучный исход. Вроде бы очевидная пропагандистская затея. Администрация президента придумала некий орган, который будет легитимизировать шаги нашей власти по удушению в России демократии в частности и свободы вообще.



Некое собрание «лучших» граждан, как описал его Владимир Путин, путем проведения общественной экспертизы займется вынесением вердиктов по важным вопросом. Мне это так представляется: Басманный суд Москвы приговаривает Ходорковского к пожизненному заключению, а Общественная палата выступает с резким осуждением этого решения – дескать, слишком оно мягкое. Надо бы отвратительного олигарха расстрелять. Причем лучше на Красной площади и желательно — принародно.

Скажете, утрирую. Ничуть. Потому что больше ни за чем эта палата не нужна. Но тут есть одна закавыка. Пудрить отечественные и зарубежные мозги при помощи этого скопища «лучших» граждан можно только в одном случае – если их будет считать таковыми не только президент Путин. То есть нельзя набрать по подворотням людей и объявить их непогрешимыми моральными арбитрами. Будет странно и неприлично смотреться. Словом, нужны авторитетные имена. А вот с этим, того и гляди, возникнут проблемы. Например, правозащитные организации на прошлой неделе отказались принимать участие в этом фарсе. На заседании дискуссионного клуба Всероссийского гражданского конгресса «Россия за демократию против диктатуры» большинство выступающих, а среди них были такие известные люди, как Людмила Алексеева и Георгий Сатаров, высказались однозначно: не входим, не участвуем, не подписываем. Потому что – муляж, фикция, сплошной обман.

Конечно, они эту, с позволения сказать, Общественную палату все равно соберут. Но вот функции своей она точно не выполнит, поскольку, хочется верить, уважаемые люди в нее вступать откажутся. А кто согласится, так и уважаемым быть престанет. Кто тогда, хоть здесь, хоть за рубежом, будет прислушиваться к мнению таких «общественников»? Да никто не будет.

Окрик из-за бугра

Принято считать, что западные руководители готовы со многим мириться в российской внутренней политике, лишь бы Владимир Путин поддерживал их инициативы. В частности, по борьбе с мировым терроризмом. Кроме того, они, эти западные лидеры, считают, что Владимир Путин — гарант стабильности на постсоветском пространстве. По крайней мере, на некоторой его части. До поры до времени такой точки зрения придерживалось и западное общественное мнение. Теперь эта ситуация резко изменилась. В четверг в комитете по международным делам сената США прошли слушания под названием «Отступление от демократии в России». На нем прозвучало следующее высказывание главы комитета, сенатора Дика Лугара: «Судьба демократии сейчас в России, вероятно, более сомнительна, чем когда-либо со времен падения коммунистической системы».

Ну, слава Богу, кажется, уже даже за океаном поняли, что на самом деле тут у нас происходит. Впрочем, конечно, важнее, чтобы этой нехитрой мыслью прониклись наши сограждане. А мы тому поспособствуем. Словом, будем раскачивать лодку, лить воду на мельницу и вставлять палки в колеса. Ну, чтобы не затягивать процесс.

Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.