В обществе

В обществе На второй день работы Meduza заблокирована в Казахстане

21 ОКТЯБРЯ 2014 г. ГАЛИНА ТИМЧЕНКО


Уволившаяся в марте этого года команда интернет-издания Lenta.ru во главе с бывшим главным редактором «Ленты» Галиной Тимченко запустила новый интернет-проект Meduza. Большая часть редакции проекта, включая его руководство, базируется в Риге. Одновременно с открытием сайта стали доступны и мобильные приложения к Meduza. Редакция призвала своих читателей получать информацию нового СМИ с помощью мобильных устройств, «потому что так быстрее, удобнее, а главное – надежнее». Уже на второй день работы сайт проекта был заблокировали на территории Казахстана. Корреспондент Meduza Илья Азар связал с вышедшим накануне материалом «Усть-Каменогорская народная республика. Ждут ли русские в Казахстане «вежливых людей», где речь в шла о пророссийски настроенных жителях приграничных областей Казахстана.



Запуск ресурса специально для Ежедневного журнала комментирует
Галина Тимченко, главный редактор проекта «Медуза», бывший главный редактор Lenta.ru:

«Говорят, что если 50% проекта удалось — значит, он уже успешен, и пока что мы примерно на этом уровне. В принципе проект «Медуза» будет работать как агрегатор, его основной принцип — «информационный прожиточный минимум». Он строится вокруг гибкой схемы сбора общественно значимого контента вне зависимости от его источника, начиная с НКО и одиночных блогеров и заканчивая федеральными изданиями. Мы также будем писать то, что находится в стоп-листах у других изданий.

При этом контент «Медузы» не будет ограничиваться новостями из России, он определяется повесткой дня. Если вдруг в Соединённых Штатах упадёт самолёт, то мы точно не будем писать о братьях Навальных. Предполагается, что «Медуза» будет концентрироваться на новостях, которые, как нам кажется, окажутся интересны российской аудитории.

Костяк проекта составляют люди, которые раньше работали в «Ленте». Исключение составляют трое ключевых сотрудников. Наш издатель — Илья Красильщик, бывший директор по продуктам издательского дома «Афиша». Выпускающим редактором работает человек из Esquire. В общем, какие-то не «ленточники» присутствуют и на ключевых позициях.

Мы можем только догадываться, за что наш сайт уже был заблокирован в Казахстане. Власти этой страны с нами в контакт не вступали, информацию об этом событии мы получили от пользователей. Но у нас есть все основания предполагать, что это было сделано из-за репортажа Ильи Азара из Усть-Каменогорска, где он пишет о ситуации на так называемом Рудном Алтае и об общественных настроениях среди русского населения этого региона».





Фотографии ЕЖ и сайта meduza.io




Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.