В экономике

В экономике В СМИ

23 ОКТЯБРЯ 2014 г.

«Интерфакс»:

Минэнерго РФ одобрило заявку НК "Роснефть" на получение средств из ФНБ и направило документ в Минэкономразвития, сообщил заместитель министра энергетики РФ Кирилл Молодцов журналистам в кулуарах Национального нефтегазового форума. Он отказался назвать сумму заявки, отметив, что заявка включает в себя средства на строительство ВНХК, а также в целом на инвестпрограмму компании.

«Ведомости»:

«Роснефть» просит средства на Восточную нефтехимическую компанию (ВНХК, 1,3 трлн руб.), а также в целом на инвестпрограмму, сказал вчера Молодцов. В сентябре вице-премьер Аркадий Дворкович говорил, что в целом правительство оценило инвестпрограмму «Роснефти» как разумно выстроенную и имеющую право на средства из ФНБ. Размер и срок инвестпрограммы не сообщались, на этот год она оценивается в 730 млрд руб.

«Коммерсант»:

Национальное благосостояние зальют в скважины. Правительство готово помочь нефтяникам деньгами ФНБ.

РБК-ТВ:

Отмечу, по данным Минфина, на 1 октября объем ФНБ составлял почти 3 трлн 300 млрд рублей. Ранее сообщалось, что Роснефть и Новатэк претендуют на 60% фонда. Оставшиеся 40% Минфин распечатывать пока не планирует. На средства фонда также претендует и Лукойл, заявил сегодня вице-президент компании Леонид Федун. Цитирую: "если все будут обращаться, то и мы будем" - конец цитаты.

«Эхо Москвы»:

Фонд национального благосостояния создавался для будущих поколении и поддержки наиболее перспективных проектов. То, что его средства могут быть потрачены на нефтегазовых гигантов, говорит о кардинальной смене приоритетов государства, отмечает вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.