В экономике

В экономике Минфин предлагает сверстать кризисный бюджет

27 ОКТЯБРЯ 2014 г. МАКСИМ БЛАНТ

ИТАР-ТАСС

Депутаты Госдумы приняли в первом чтении бюджет на ближайшие три года, однако министр финансов Антон Силуанов, чье ведомство этот бюджет верстало, признает, что документ готовился в другой экономической реальности. Действительно, 100 долларов за баррель на ближайшие три года, исходя из которых строились все подсчеты, выглядят сегодня, мягко говоря, излишне оптимистично. Так же как и 2-процентный рост ВВП в 2015 году с ускорением этого показателя до 3% в 2017. Да и среднегодовой курс доллара, даже с последней поправкой Минэкономразвития с 34,3 до 37 рублей на следующий год – другая экономическая реальность, в этом Силуанов, безусловно, прав. К тому же Минфин верстал бюджет, исходя из того, что к концу нынешнего года все санкции в отношении России будут отменены.

Одним словом, как и в 2008 году, депутаты послушно проштамповали представленную правительством бумажку, давно никакого отношения к действительности не имеющую, и на том хотели успокоиться. Впрочем, никому давно не приходит в голову удивляться поведению российского парламентского большинства. Дешевле, конечно, было бы закупить четыре с половиной сотни дрессированных шимпанзе, обученных нажимать нужную кнопку за банан. Не исключено, что в рамках сокращения госрасходов со временем правительство так и поступит. Пока же министр финансов сам вынужден обращать внимание депутатов на явное несоответствие законопроекта, за который они голосуют, и реальной жизни.

Удивляет другое – просочившиеся в прессу цифры, закладываемые в «запасной» вариант чиновниками Минфина. Если верить газете «Ведомости», пессимистичный прогноз предусматривает цену нефти на уровне 80-90 долларов за баррель, то есть на нынешнем уровне. При этом курс доллара финансовое ведомство видит на уровне 50 рублей. Самая же неприятная цифра – 10-процентное в годовом исчислении падение ВВП. Это действительно шок, похлеще того, что испытала Россия в 2008-09 годах. Шок, о котором писал «Ежедневный журнал» в последних итогах недели.

И еще одна, мягко говоря, несколько шокирующая цифра. При 10-процентном обвале экономики Минфин не только не планирует никаких глупостей вроде бюджетных стимулов тем и этим в рамках «ручного управления». Напротив, кризисный бюджет будет сокращаться на те же 10%. И пусть выживет сильнейший. Все это, по сценарию Минфина, случится со страной в 2016 году. В следующем никакого сокращения госрасходов не планируется, поскольку дыра в бюджете будет покрываться деньгами Резарвного фонда.

Есть в этой стратегии отчаянная смелость фаталиста. Кинуть на разграбление всем этим сечиным-чубайсам-якуниным Фонд будущих поколений, потратить за год Резервы, а дальше урезать госрасходы и подождать, когда очистительная волна кризиса смоет все неэффективное и неконкурентоспособное, а девальвация и падение доходов населения не оставят импорту никаких шансов и приговорят основную массу населения к продукции отечественного производителя. Вот тогда рост и начнется. Вот только с курсом доллара чиновники Минфина явно поскромничали. Закладывали бы уж сразу 100 рублей за доллар, чтобы по десять раз сценарии не переписывать.



На фото: Россия. Москва. Министр финансов РФ Антон Силуанов на IV ежегодном "Финансовом Форуме России". Фото ИТАР-ТАСС/ Станислав Красильников





Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.