В обществе

В обществе Имена жертв политических репрессий снова звучат на Лубянке

29 ОКТЯБРЯ 2014 г. ЕЛЕНА ЖЕМКОВА

ЕЖ/Олендская Мария

29 октября, в канун Дня памяти жертв политических репрессий общество «Мемориал» проводит ставшую уже традиционной акцию памяти «Возвращение имен» у Соловецкого. С 10 утра до 10 вечера пришедшие к Соловецкому камню люди, сменяя друг друга, зачитывают имена, возраст, профессии и даты расстрела людей, погибших во времена «Большого террора». «Суть этой акции в том, чтобы дать возможность людям сохранить чувство личной сопричастности к индивидуальным судьбам сотен тысяч расстрелянных и миллионов репрессированных. Произнесенное имя возвращает нам личное понимание масштаба индивидуальной человеческой трагедии, которая, подчас, тускнеет за сухими цифрами статистических сводок», — говорится на сайте общества. О «Возвращении имен» «Ежедневному журналу» рассказала одна из инициаторов и организаторов акции, исполнительный директор общества «Мемориал» Елена Жемкова:

«Возвращения имён» — это акция памяти, которую устраивают уже 8 год. Мы пытаемся дать дню памяти человеческое измерение. Каждому человеку, который приходит, мы даём подготовленный нами список имён и коротких биографий людей, расстрелянных в Москве. Всего в столице только за годы Большого террора, за 1937-38 гг., было расстреляно больше 30 000 человек. Причём режим не просто казнил этих людей, но постарался стереть их имена, забыть, и мы хотим таким образом им эти имена вернуть. Потому что у многих расстрелянных не осталось никаких родственников, вспомнить о них уже некому.

Поскольку желающих читать эти имена сейчас очень много, мы даём каждому прочитать только про двух людей. Там есть фамилия, имя, отчество, возраст, профессия и дата расстрела. Это мало, но иначе мы просто не успеваем. Акция будет идти с 10 утра до 10 вечера, и уже в десять часов утра стояла довольно большая очередь из желающих принять участие. Параллельно в сквере рядом с Соловецким камнем развёрнута выставка, которая называется «Город как учебник истории», сделанная при поддержке московской мэрии. Кроме этого, сегодня с этого места уйдут три экскурсии по местам памяти в Москве.

Поскольку за 12 часов удаётся прочесть примерно 2,5 тысячи имён, то мы делаем это из года в год, пока не прочтём все. Причём теперь эта акция проходит не только в Москве, а также в Перми, в Рязани, в Пскове, в Екатеринбурге, в Красноярске, в самых разных городах России. Потому что репрессии коснулись миллионов людей. За годы Большого террора было вынесено 725 тысяч смертных приговоров, а репрессированных, депортированных арестованных всего было больше 11 миллионов. Эта трагедия, которая действительно коснулась всех, и поэтому мы встречаем такой отклик людей».



ЕЖ/Олендская Мария

Фотографии ЕЖ





Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.