В погонах

В погонах Прямая речь

30 ОКТЯБРЯ 2014 г.

Виктор Литовкин, военный обозреватель:

Приглашение было направлено не Дмитрию Рогозину, а представителям Рособоронэкспорта, поскольку именно эта организация подписывала контракт на поставки корабля. Само по себе приглашение официальное, а то, что французское правительство и президент ещё не решили, будут ли они передавать «Мистрали» или нет — это уже второй вопрос. Скорее всего, сейчас вокруг этой проблемы идут определённые политические игры.

Согласно контракту, корабль должен был быть передан до конца 2014 года, и это ещё может произойти в период до 20 ноября. Рано или поздно Франция будет просто вынуждена передать «Мистраль», в противном случае она потеряет свой имидж ответственного поставщика военной продукции, что грозит ей гораздо большими убытками, чем 3 миллиарда евро за срыв контракта. Так что игры будут продолжаться, пока наконец судно не поднимет якорь и не направится в Санкт-Петербург, на завод «Северная верфь», где его будут снаряжать вооружением российского производства.

В самой Франции какой-либо партии, которая выступала бы против выполнения контракта, нет. Реально против выступает Вашингтон, а также штаб-квартира НАТО в Брюсселе и некоторые отдельные члены Альянса. А за передачу корабля — французские профсоюзы и работники из Сен-Назера, которые рискуют, не передав корабль, никому, кроме России, не нужный, да и самой России не так уж необходимый, просто потерять заказы. В результате много людей может остаться без работы. Если Францию это устраивает, то флаг им в руки.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.