Вокруг России

Вокруг России Прямая речь

5 НОЯБРЯ 2014 г.

Алексей Гарань, профессор политологии Киево-Могилянской академии:

ДНР и ЛНР — псевдогосударственные образования, в которых прошли псевдовыборы. В мире их легитимности не признает никто, за исключением, возможно, Науру или Абхазии. Так что эти выборы — ещё один шаг к срыву мирного процесса, начатого Минскими договорённостями. Они вообще нарушались со стороны России и боевиков достаточно последовательно: нарушалось перемирие, происходили задержки с обменом военнопленными, наёмники не только не были выведены, но продолжают поступать в страну, как и регулярные российские войска.

Но самая главное: в Минском протоколе в пункте 9 ясно написано, что в зоне конфликта предусматриваются выборы в органы местного самоуправления на основе украинского законодательства. А в данном случае речь идёт не об этом, а о так называемых парламентах эти образований, к которым украинское законодательство никакого отношения не имеет. Поэтому, когда российская сторона говорит о том, что произошедшие события не противоречит достигнутым договорённостям, — это неправда.

Ранее был принят закон «Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей», это точное название так называемого закона об особом статусе. И в соответствии с 9 пунктом Минского протокола он подразумевает проведение в оккупированных районах выборов в органы местного самоуправления по украинскому законодательству. Президент Порошенко пошёл тут на очень серьёзный компромисс, и его действия были восприняты в Украине очень противоречиво. Но он всё равно это сделал, фактически предложив боевикам перевести конфликт из вооружённого в политическое русло. Но боевики говорят, что собираются действовать в своём правовом поле и что у них свои планы, они хотят освобождать новые населённые пункты, а в ЛНР вообще заявляют, что будут присоединяться к России. Ясно, что в таких условиях с украинской стороны логично снять вопрос о проведении местных выборов. Коль скоро они от такой возможности отказались, Порошенко инициировал возможность отмены закона «об особом статусе». По его словам, в случае возврата к прежним договорённостям, его можно будет вновь принять. Но на данном этапе говорить о выборах 7 декабря в этих районах бессмысленно.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.