В обществе

В обществе Прямая речь

6 НОЯБРЯ 2014 г.

Сергей Бунтман, журналист, первый заместить главного редактора радиостанции «Эхо Москвы»:

Генеральный директор Екатерина Павлова попыталась уволить Алексея Плющева. Она написала приказ о его увольнении, но, согласно уставу «Эха Москвы», права на это у неё нет. Ни один работник редакции не может быть ни нанят, ни уволен без соответствующего представления главного редактора. Так что приказ не имеет никакой силы.

И Плющев останется на своём месте и будет работать, пока в самой редакции не будут обнаружены те или иные причины для его увольнения, а таких причин пока что нет. Никаких инициатив со стороны главного редактора не последовало.

Раньше конфликтов такого масштаба между редакцией и гендиректором не происходило. Но она уже пыталась самопально наказывать сотрудников, хотя по уставу у неё нет права ни поощрять, ни налагать взыскания. Также она пыталась самостоятельно подписывать договора с работниками редакциями, но это всё не прошло. И сейчас настаивать на этом увольнении она может сколько угодно, точно так же, как референты у нас могут настаивать на увольнении самой Павловой, или завхоза, от этого ничего не изменится. Говорить о том, что не входит в твою компетенцию, можно сколько угодно.

Никаких рычагов давления у неё нет. Она может попытаться перестать платить Плющеву зарплату, но это будет преступлением, потому что на самом деле её приказ — «филькина грамота».


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.