В обществе

В обществе Прямая речь

11 НОЯБРЯ 2014 г.

Сергей Бунтман, журналист, первый заместить главного редактора радиостанции «Эхо-Москвы»:

Это связано и с последними законами, и с общей ситуацией. В CNN не понимают, как они могут вещать в нынешних условиях, и приостанавливает свою работу. Ещё одно свидетельство постоянно обостряющейся ситуации. При этом заявление о том, что они когда-нибудь вернутся на российский рынок — не просто слова, они могут действительно на это рассчитывать. Когда-нибудь в Россию вернутся вообще все.

Скорее всего, этот канал с самого начала был одной из целей закона, ограничивающего долю иностранного участия в СМИ. Важнее, впрочем, его общая цель: выбить полноту и разнообразие информации из российского эфира. Это часть замысла о введении единомыслия в России. Мало ли кто заглянет в CNN и что-нибудь не то подумает.

Кирилл Рогов, публицист:

Мы видим результат совокупных действий, осуществлявшихся в течение длительного времени.Начиная с 2009 года, была создана целая система норм, которая препятствует трансляции на территории России иностранных СМИ. Это и необходимость получать разрешение, и запрет на рекламу, и ограничение участия. Такая система является частью программы создания того неототалитарного строя, над которым работает команда чекистов из группы Путина.

Понятно, что если бы все эти каналы были бы похожи наDiscovery,то предпринимать ничего подобного не пришлось бы. Целью этих шагов является воздействие на новостное вещание, они были сделаны для того, чтобы жёстко перекрыть населению России доступ к альтернативным источникам информации. Это и является содержанием и смыслом тоталитарного режима. Авторитаризм ограничивает права граждан политически влиять на ситуацию, а тоталитаризм ставит целью создать общность людей, живущих в изменённой картине мира. И путинский строй — не исключение.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.