В экономике

В экономике Прямая речь

12 НОЯБРЯ 2014 г.

Михаил Делягин, экономист, директор Института проблем глобализации:

Единственный вариант религиозного банкинга, который мне известен, это исламский. Он связан с тем, что там категорически запрещено взимание ссудного процента. Поэтому для того, чтобы одалживать деньги и получать при этом коммерческую выгоду, приходится входить в долю в прибыли. Это создаёт некоторый специфический механизм. Снижается возможность для осуществления спекуляция, что, с одной стороны, является инструментом обеспечения большей надёжности, но, с другой стороны, инструментом торможения роста. Однако судя по тому, что мы видели на практике в Российской Федерации, где в 90-е годы уже функционировали банки, которые, может быть, принадлежали Русской православной церкви, а, может быть, нет, но позиционировали себя именно как «православные» и возглавлялись православными банкирами, тут такого запрета нет. Поэтому не очень понятно, чем «православный банкинг» отличается от «православной мини-юбки».

Мария Магуто, религиовед:

Нарастает влияние РПЦ на экономику: ранее они вмешивались локально, открывая свой бизнес, принадлежащий отдельным подразделениям РПЦ, отдельным храмам/служителям и так далее. Но сейчас они пытаются выступить как глобальная организация, сотрудничающая с государством на всех уровнях. Это говорит о процессе объединения РПЦ как экономического субъекта изнутри. Кроме того, введение подобных операций может повести за собой отделение рынка условного Востока от Запада, так как основными партнерами в предложении Чаплина выступают такие страны, как Китай, курс на которые держит наше правительство. Наращивание сил РПЦ в данном контексте может также обозначать экспансию на восток с православной миссией, чему способствуют расширяющиеся международные связи. Не понятно только, кто в данном контексте будет управлять рыночными процессами — наши министерства или они же, но в сотрудничестве с РПЦ? 


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.