В обществе

В обществе День Просветителя в Москве

14 НОЯБРЯ 2014 г. РОЗА ХАЦКЕЛЕВИЧ

Олег Дмитриев

20 ноября в Москве в очередной раз фонд «Династия», учрежденный одним из крупнейших российских меценатов Дмитрием Борисовичем Зиминым, будет вручать премию «Просветитель».
 В предверии церемонии 15 ноября, в субботу, в Москве пройдет День Просветителя. Об этом мероприятии "Ежедневному журналу" рассказала заместитель исполнительного директора фонда «Династия», куратор премии "Просветитель" от фонда Роза ХАЦКЕЛЕВИЧ:

«Этот фестиваль связан с наличием в культурном пространстве России премии «Просветитель», которую учредили Дмитрий Борисович Зимин и фонд некоммерческих программ «Династия». В этом году премия будет вручаться седьмой раз. Премия призвана отметить лучшие книги научно-популярного жанра, написанные на русском языке и выходящие в России, а также поощрить их авторов, вдохновить на написание новых книг. Два года назад появилась идея: в преддверии церемонии награждения лауреатов премии, которая проводится ежегодно в третий четверг ноября, сделать большой городской праздник, умный и веселый фестиваль - День Просветителя. Мы хотим, чтобы этот праздник распространился на всю страну и чтобы просветители, а они есть в каждом городе страны, вышли к людям и поделились с ними своими знаниями, и чтобы это было не только интересно по содержванию, но и по форме.
Просветители нашего праздника - это, в основном, номинанты премии, финалисты и лауреаты, а также члены жюри и наши друзья. Мы предлагаем им необычные места для выступлений, необычные для них жанры. Зачастую они сами предлагают место, где бы им хотелось выступить. Если вы посмотрите на программу, то увидите, что наши прекрасные просветители выходят в большие и маленькие музеи, ездят с публикой в троллейбусе, приходят в библиотеки и больницы. Например, Иля Колмановский расскажет детям в Центре Рогачева, как делаются лапараскопические операции.
Нам очень бы хотелось, чтобы этот праздник стал доброй традицией, чтобы его ждали и просветители, и посетители мероприятий. У нас много планов и интересных задумок в связи с Днем Просветителя.
Программу мероприятий можно посмотреть на сайте премии "Просветитель"». 


На фото: 23 сентября в кафе «МАРТ» был объявлен список из 8 финалистов премии в области научно-популярной литературы «Просветитель». Дмитрий Зимин во время пресс-конференции.
Фотография Олега Дмитриева




Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.