В экономике

В экономике Прямая речь

24 НОЯБРЯ 2014 г.

Андрей Нечаев, председатель партии «Гражданская инициатива», бывший министр экономики:

Это мероприятие чрезвычайно важно самим фактом своего существования. Очень хорошо, что такой форум состоялся, потому что последнее время институты гражданского общества испытывали достаточно сильное давление со стороны властей из-за закона «об иностранных агентах» и других решений, благодаря которым они жёстче контролируются. И гражданским активистам из регионов, а на форуме были представлены 66 субъектов Федерации, очень важно почувствовать плечо, убедиться, что они не варятся в собственном соку, что у них есть коллеги и потенциальные сподвижники, которые также занимаются правозащитной или иной подобной деятельностью. Таким образом обменяться позитивным опытом в сферах фандрайзинга, защиты прав и так далее, «сверить часы» по самым важным вопросам. Форум принял и общую резолюцию, но суть не столько в ней, сколько в самом факте такого контакта.

Понятно, что эти люди, представленные там, занимаются конкретными и очень значимыми, но частными вопросами. И в этом смысле важно, чтобы авторитетный человек, которым является Алексей Кудрин, фактически организовавший этот форум, высказал какую-то общую мысль относительно ситуации в стране. Но также надо понимать, что там была достаточно широко представлена пресса разного рода, поэтому его слова — это еще и заочный диалог с властью. Кудрин таким образом пытается донести до нее, что надо делать и каких ошибок надо избегать.

Насколько к этому прислушаются, знают только в правительстве или в Администрации президента. Но сейчас идёт достаточно активный поиск решений, люди, сидящие во власти, — не полные идиоты, они понимают, что ситуация в стране далеко не благополучная. И с точки зрения экономического развития, и с точки зрения социальной сферы. Присутствует конфликт элит, во многих регионах наблюдается раскол. Поэтому власти ищут какой-то выход, ходят слухи, что 4 декабря Путин в своём Послании Федеральному собранию объявит об элементах экономической либерализации. Пока что это журналистские домыслы, но очень скоро мы  увидим, насколько они соответствуют действительности. В любом случае сейчас мнение каждого авторитетного эксперта важно, а Кудрин, безусловно, является одним из них. Сама жизнь заставляет власть прислушиваться к таким выступлениям. Другой вопрос, какие будут сделаны из этого практические выводы с точки зрения реальной политики. 


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.