В Кремле

В Кремле Прямая речь

26 НОЯБРЯ 2014 г.

Николай Сванидзе, журналист:

Путин проводит такие большие конференции не каждый год. Традиционно вместо них проходила «Прямая линия», когда президент общался с народом в разных регионах, и этот вариант его вполне устраивал. А сейчас будет такой формат, который то появляется, то исчезает, поэтому говорить о его изменениях сложно.

У президента есть свойственная ему манера использовать речь в двух разных целях. Первая цель — пробросить какие-то вещи, а вторая — скрыть какие-то вещи. Видимо, он и по характеру, и вследствие своей карьеры уверен, что язык существует, чтобы скрывать свои мысли. И он умело этой возможностью языка пользуется. Но иногда какую-то информацию и сообщает. То, что говорит президент, никогда не надо воспринимать прямо, но какие-то выводы из его слов сделать можно. Иногда эти выводы — прямые, например, он говорит, что проследует в точку А, значит нужно думать, действительно ли туда, или в точку B, или в точку C. Но всё-таки в том направлении, которое он указал. А иногда нужно делать обратный вывод: если сказано про точку А, то он будет двигаться в прямо противоположном направлении, а говорит только для того, чтобы сбить со следа.

И определить, что он имеет в виду в каждый конкретный момент — проблематично. Тем более что и собственная позиция президента меняется. Как было замечена ещё давно, Путин, скорее, сильный тактик, нежели стратег. И в отсутствии стратегического видения у него меняются тактические намерения и построения, которые всегда менее долгосрочны. Так что его позиция не постоянна, и это легко проследить, наблюдая за его высказываниями по самым разным темам. Сейчас, например, его самый любимый тезис, повторяемый за ним главой МИДа Сергеем Лавровым, состоит в том, что главная беда современной политической цивилизации — жизнь от выборов до выборов. Она сужает политические горизонты, мешает долгосрочному планированию и так далее. Из этого можно сделать определённые выводы по поводу намерений президента относительно выборов уже в самой России. А можно не делать никаких выводов и счесть, что ему просто понравилась эта мысль, а через два месяца понравится какая-то другая. Так что следить за высказываниями президента интересно, но строить на этом основании выводы очень сложно.

Кроме этого, Путин уже довольно долгое время выступает практически в ежедневном режиме. Он постоянно даёт какие-то интервью и комментарии по самым разным поводам и темам, от геополитики до борьбы за шахматную корону. Поэтому вообще непонятно, что новое может прозвучать на большой пресс-конференции. Практически по всем пунктам всё сказано. И хотя следовало бы ждать, что на таком мероприятии прозвучит что-то принципиально новое, боюсь, что это не так. Речь идёт, скорее, о привычке президента и его окружения всё время высказываться по разным поводам. Возможно, с какого-то момента эти заявления, в силу избыточного количества, начнут сами себя девальвировать, но пока этот момент не наступил.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.