В обществе

В обществе В Москве открылась Non/fictio№16 – главное книжное событие года

26 НОЯБРЯ 2014 г. АНАТОЛИЙ ГОЛУБОВСКИЙ

ТАСС

В Москве открылась выставка-ярмарка интеллектуальной литературы Non/fictio №16 – главное книжное событие года. По данным устроителей выставки, в ее работе примут участие более 300 издательств, книготорговых предприятий, а также институтов культуры из 13 стран мира. Впервые мероприятие посвящено одному человеку — социологу, переводчику, культурологу Борису Дубину, который ушел из жизни в августе. О своих впечатлениях от первого дня Non/fiction «Ежедневному журналу» рассказал
искусствовед, журналист Анатолий ГОЛУБОВСКИЙ:


«Я пришёл сегодня на Non/fiction в связи с тем, что там проходило устроенное «Мемориалом» собрание, посвящённое памяти Бориса Дубина. Были замечательные разговоры — и о нём самом, и о времени, и о нас, и о той зияющей пустоте, которая осталась после того, как страна потеряла Дубина. И надо сказать, что это было правильным началом освоения ярмарки, потому что её очень трудно себе представить без Дубина. Это какая-то совершенно другая история, потому что именно он был квинтэссенцией того уровня интеллектуализма, который Non/fiction пытается поддерживать в обществе. И теперь, когда его нет, а ситуация в стране такая, какая есть, одна эта ярмарка не справится.

Посетителя ярмарки не покидает ощущение некоторой нереальности происходящего. У меня не получается совместить в сознании это свободное собрание издательств, плюрализм, когда рядом существуют книжные проекты и ура-патриотической направленности, и интеллектуально изощрённые, и любые другие, с тем, что происходит за пределом Центрального дома художника. Можно надеяться, что эта ярмарка послужит терапией от того истерического во всех смыслах состояния, которое захватило общество, но что-то не получается.

Скоро, в декабре, пройдёт «Артдокфест». Аудитории этого мероприятия и Non/fiction сильно пересекаются. И сегодня я пришёл на ярмарку с опасением, что на будущий год она может и не состояться, точно так же, как и «Артдокфест» может функционировать совсем по-другому.

Но с практической точки зрения всё просто замечательно. На издательском рынке сейчас происходит много чего — поглощения, слияния, доминирование АСТ, есть очень серьёзные проблемы у малых издательств, там происходят явления, сходные с событиями на медийном рынке. Но всё-таки организовать такую же пропагандистскую кампанию, как в СМИ, в этой сфере не удалось. Я с ужасом шёл на ярмарку, опасаясь, что там будет немыслимое количество, например, книг про Новороссию. Но ничего подобного нет, или, по крайней мере, я не заметил. Отрадным является то, что Non/fiction — это не программа «Время», они не могут выпускать фейковые сюжеты. И вся ерунда, связанная с общей доктриной, единым учебником, выставками «Романовы» и «Рюриковичи», там отсутствует. Это позволяет надеяться, что поворот, который неизбежно состоится в общественных настроениях, не за горами».


Фото ИТАР-ТАСС/ Павел Смертин






Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.