Вокруг России

Вокруг России Прямая речь

27 НОЯБРЯ 2014 г.

Алексей Гарань, профессор политологии Киево-Могилянской академии:

Несмотря на то, что с формированием коалиции из пяти разных фракций, естественно, были проблемы, процесс прошёл глаже, чем предполагалось. И парламент начал работать раньше, чем ожидали, потому что назывались сроки в начале декабря. Вообще у украинских СМИ в условиях демократии, когда они получили возможность критиковать всех и вся, возникает склонность к драматизированию событий. Как мы проведём выборы в условиях войны? Но их провели. Не будет явки! Но явка есть. Не будут своевременно объявлены результаты выборов! Их объявили. Коалиция не будет сформирована своевременно! Сформировали. Парламент всё равно не сможет долго существовать, и всё скоро распадётся! И так далее. Украинские медиа наслаждаются полученной свободой и постоянно находятся в поисках сенсации. Не говоря уже о российских СМИ или о западных журналистах — агентах влияния Москвы. В их материалах, конечно, всё, что происходит в Украине, — плохо.

Впрочем, формирование парламентской коалиции — это всегда непросто, всегда вызывает вопросы. Однако Порошенко и Яценюк смогли договориться. Так что особых неожиданностей на данный момент не произошло. Какие-то сюрпризы, возможно, будут в дальнейшем, когда представят состав правительства и, особенно, когда будет происходить распределение парламентских комитетов. Тут ещё идут переговоры, хотя уже точно известно, что количество комитетов сократилось, что хорошо.

Что касается отмены закона об «особом статусе», то для начала хочу заметить, что такого закона вообще нет. В оригинале закон назывался «Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей». Важно подчеркнуть, что речь идёт только об отдельных районах, потому что сепаратисты контролирует лишь треть соответствующих областей, и об особом порядке, который устанавливался сроком на три года. Принятие этого закона стало достаточно серьёзной уступкой Москве со стороны Петра Порошенко, который на этом многое проиграл. Далеко не все восприняли положительно такой компромисс.

Там было прописано, что на этих территориях пройдут выборы в органы местного самоуправления по украинским законам. Это соответствует Минским договорённостям, где пункт 9 чётко указывал, что это будут выборы именно в органы местного самоуправления и проводиться они будут в соответствии с украинским законодательством. Но, к сожалению, в начале ноября прошли «выборы» в «парламенты» непризнанных образований. И Москва заявила, что это не противоречит Минским договорённостям, хотя это не так, в силу все того же девятого пункта. В условиях, когда сепаратисты говорят, что они не хотят жить по законам Украины, а видят себя в составе России, проведение нормальных выборов или любых других действий по выполнению закона об особом порядке теряет смысл. Поэтому Порошенко и внёс инициативу отменить этот закон, допустив, что в будущем можно вернуться к разговору о подобной мере, для этого боевики должны будут отыграть ситуацию назад.

Относительно Минских договорённостей украинская позиция состоит в том, что их надо выполнять. Они включают в себя более десятка пунктов, ключевые из которых — перемирие, вывод иностранных наёмников и восстановление контроля над границей под наблюдением ОБСЕ. Российской стороной эти пункты не выполняются, в то время как Киев всё время предлагает к ним вернуться, в том же состоит и позиция Европы.





Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.