Вокруг России

Вокруг России Дураки большие и маленькие

21 ФЕВРАЛЯ 2005 г. АНТОН ОРЕХЪ

vremea.net


Страшные наступают времена! Россия готова отказаться от портвейна (или что это там такое?) «Кодру», а еще от сигарет и прочих популярных товаров с молдавскими брендами на борту. И грозит визами молдаванам, что косвенным образов говорит о том, что Россия готова отказаться и от евроремонтов высшего качества, осуществляемых по ценам ниже рыночных мастерами — умельцами на все руки с берегов Нистру.

В этих акциях устрашения в принципе не было бы ничего плохого, потому что «Кодру» — это не портвейн, а вот как, знаете, раньше был такой «Кофейный напиток»? Вот это тоже такой «портвейный напиток». Молдавские сигареты — это продукт для таких гурманов, которых уже и «Кодру» не берет. Ну а молдавский евроремонт — это действительно дешево и сердито, как китайские куртки, вьетнамский «Ролекс» или автомобиль «Ока».

То есть можно было бы только порадоваться мерам по ограждению российских граждан от продукции южнославянских братьев, если бы речь шла именно об этом. Но речь, как всегда, о политике. Россия защищает «россиян» Приднестровья. Ну а молдаване, огрызаясь, прогоняют наших политических технологов за несанкционированные замеры общественного мнения с помощью нелегального оборудования.

В Молдавии скоро выборы, поэтому и всплыло опять Приднестровье по обе стороны политической границы. И, как на любой войне, надо принять чью-то сторону. Но вот не хочется. Не хочется быть «патриотом» и поддержать Думу. Не хочется быть «демократом» — и в пику Думе поддерживать молдаван. Потому что в том вся и штука, что нет здесь хорошей стороны и плохой, а есть большие дураки и маленькие, и величина их дури зависит исключительно от размеров территории.

Россия после распада Союза осталась на этом пространстве самым большим осколком, а значит, самым большим дураком. Она думает, что, поддерживая полукриминальные образования в Приднестровье, Абхазии, Южной Осетии, насыпая косу Тузла, поднимая Андреевский флаг на всех углах в Севастополе и трехцветный флаг в Донецке, она таким образом соблюдет свои национальные интересы, привяжет к себе бывшие республики и заставит их «выйти за себя замуж» пусть не по любви, так с перепугу.

Но при этом почему-то страшно удивляется и возмущается, что грузины исподтишка, в отместку за Абхазию, дают приют в Панкисском ущелье шахидам, моджахедам, душманам и прочим ваххабитам, а заодно понуждают Лаврова возлагать венок к памятнику погибшим в этой самой Абхазии.
Россия поддерживала Кучму, когда он обещал двойное гражданство и русский как второй государственный, а Кучма, оказалось, «пошутил». Россия поддерживала Воронина, потому
что у него русская фамилия (а значит, он за Россию) и потому что он коммунист (а значит, он опять за Россию), но Воронин тоже «пошутил». Такая вот у нас ближнезарубежная политика. Назовем ее примитивной.

Но с другого боку, я не могу возлюбить всей душой оранжево-розовые неодемократии, потому что понимаю, что, как и наш авторитаризм, происходят они из комсомольско-молодежного актива советских времен, и при любом цвете галстуков, с прическами под Лесю Украинку или Витязя в Тигровой Шкуре, остаются комсомольско-молодежным активом. С политикой, в основе которой — сделать назло большому глупому соседу в широком смысле, а в узком смысле — что-нибудь спереть.

Саакашвили выгнал вороватого Абашидзе, а реальный результат: угодья Абашидзе поделены между людьми Саакашвили, точно так же, как первым шагом Тимошенко и Ющенко станет передел наделов Ахметова и прочих «донецких». Потому что это то, что постсоветские демократии реально способны сделать. А не ВТО за два года и не НАТО с ЕС к 2010-му. Если ваш премьер-министр угорел от иранской печки, надо думать не про НАТО, и если ваша экономика зависит от транзита чужой нефти-газа, надо мечтать не о ВТО.

Молдавия тоже рассчитывает уж никак не меньше, чем на ВТО, НАТО, ЕС, Совбез и летнюю Олимпиаду, но у нее есть Приднестровье, которого как бы и нет и с которым она не знает что делать. И есть выборы, которые надо провести и выиграть. И есть Россия, которая так кстати в каждой бочке затычка. Значит, надо блокировать Приднестровье, выйти на улицы с молдавско-американским флагом, спалить российский флаг у российского посольства, выгнать пару десятков павловских и белковских и вплоть до окончания выборов чередовать эти эффективные меры. На том и стоит рухнувший СССР/СНГ.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.