В экономике

В экономике В СМИ

4 ДЕКАБРЯ 2014 г.

«Ведомости»:

Среди макроэкономических последствий девальвации будет не только разгон инфляции, но и переоценка всех долгов банков, рост нагрузки на неэкспортные компании и на их кредиторов, перечисляет Тихомиров. ЦБ в этом отчасти виноват, но у него не было хорошего решения, рассуждает он: «Отпускать рубль опасно, но тратить резервы — не менее опасно: это оголяет финансовую систему и делает невозможной ее поддержку в случае ухудшения ситуации».

BFM.ru:

Центробанк в случае необходимости готов совершать валютные интервенции без ограничений по объему, так как текущий курс рубля существенно отклонился от фундаментально обоснованных значений.

«Коммерсант»:

В октябре 2014 года домохозяйства потратили рекордную по меркам текущего года долю денежных доходов на покупку валюты — 8,6%, следует из опубликованного вчера расширенного макроэкономического отчета Росстата. Учитывая динамику валютных депозитов, население обеспечило около трети чистого оттока капитала за месяц. Из рубля граждане уходят не только в валюту: замедление роста доходов заставляет их активнее инвестировать в фондовый рынок и недвижимость.

«Финмаркет»:

В ЦБ считают, что предпринятые меры будут способствовать возвращению валютного курса к фундаментально обоснованным значениям. Снижение ставок по операциям предоставления валютной ликвидности позволит повысить их действенность и обеспечит достижение баланса спроса и предложения на валютном рынке при более низкой волатильности обменного курса.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.