В Кремле

В Кремле На рубль амбиций, на грош амуниции

7 ДЕКАБРЯ 2014 г. АЛЕКСАНДР ГОЛЬЦ

Нажмите на картинку, для того, чтобы закрыть ее

Если кто-то был не до конца уверен в том, что Россия встала на тропу новой «холодной войны», то обращение Владимира Путина к Федеральному собранию должно было развеять последние сомнения. Довод о том, что между Москвой и Западом нет идеологического противостояния, так как у Кремля нет никакой идеологии, уже не выдерживает критики. Главный российский начальник представил вполне целостную империалистическую идеологию: оказывается, Россия оттяпала Крым у Украины, поскольку Херсонес, он же Корсунь имеет «огромное цивилизационное и сакральное значение. Так же, как Храмовая гора в Иерусалиме для тех, кто исповедует ислам или иудаизм». А эта сакральность, оказывается, необходима как неотъемлемая часть суверенитета России. Ведь «если для ряда европейских стран национальная гордость – давно забытое понятие, а суверенитет – слишком большая роскошь, то для России реальный государственный суверенитет – абсолютно необходимое условие её существования… Или мы будем суверенными – или растворимся, потеряемся в мире». Ну чем, спрашивается, не идеология?

И, понятное дело, такая идеология предполагает наличие несметного количества врагов, которые все время на ее суверенитет покушаются. Они, зловредные, утверждает Путин, поддерживали сепаратистов, дабы расчленить Россию. Этот тезис – старое проверенное временем путинское оружие. Помнится, еще в 2004-м он утверждал, что террористов в Беслане направляли внешние силы, которые хотели лишить Россию ее ядерного потенциала… Теперь же Путин и вовсе сравнивает врагов нашей страны уже с Гитлером.

При этом единственный вопрос международной безопасности, по которому президент решил высказаться – все та же замшелая история про очень-очень страшную американскую противоракетную оборону. Уже тысячу раз говорено и сотню раз доказано: система ПРО, которую создает администрация Обамы, ну никак не угрожает российскому ядерному потенциалу. Ни по предполагаемому количеству перехватчиков, ни по их скорости эта система не способна уничтожать стратегические ракеты. Но у главного начальника страны именно по этому вопросу все свербит и произрастает. Подозреваю, причин здесь две. Во-первых, не заживает рана, нанесенная Бушем, когда он в 2002-м вышел из советско-американского Договора по ПРО (Путин в очередной раз вспомнил об этом в Послании Федеральному собранию). Именно это соглашение фиксировало уникальную, чрезвычайно важную для Путина ситуацию: США согласны с тем, что Россия может их уничтожить. Более того, дабы сделать возможным сокращение ядерного оружия, Вашингтон брал на себя обязательство огранивать свои возможности к обороне. Таким образом, с выходом Америки из этого Договора Россия теряла свой исключительный статус, столь важный для государства, растерявшего прочие атрибуты великой державы. Путин уверен, что, создавая свою ПРО, США пытаются лишить Кремль важнейшего внешнеполитического козыря: «Это представляет собой не только угрозу безопасности России, но и для всего мира – как раз в силу возможного нарушения этого самого стратегического баланса сил. Думаю, что это вредно и для самих США, поскольку создаёт опасную иллюзию неуязвимости, усиливает стремление к односторонним, часто, как мы видим, непродуманным решениям и к дополнительным рискам».

А потом главный начальник вдруг заявил, что не намерен втягивать страну в дорогостоящую гонку вооружений. Любопытно, как тогда называть многомиллиардные траты на создание новой жидкотопливной «тяжелой» ракеты «Сармат». Ведь единственный смысл ее разработки – в том, чтобы сохранить количественное равенство с США по боеголовкам и хоть чуть-чуть, но сократить отставание по носителям ядерного оружия. Тем не менее, Путин пообещал прибегнуть к неким «нестандартным решениям». Все последнее десятилетие Кремль пугает американцев неким чудо-оружием, которое должно свести на нет возможности системы ПРО (не существующие в действительности). Одни эксперты говорят о неких «планирующих» боеголовках, другие о возвращении к созданию железнодорожных ракетных комплексах, третьи – о том, что боеголовки будут способны сделать почти полный виток вокруг Земли и атаковать США со стороны Южного полюса.

На что американцы еще недавно равнодушно пожимали плечами: если русским охота тратить деньги, готовясь противостоять несуществующей угрозе, пусть тратят. Однако если иметь в виду все нарастающую зацикленность Владимира Путина на ядерном оружии, подозреваю, они начнут в скором времени модернизацию своего потенциала. Вот вам и гонка вооружений.

Но это то, что касается путинских милитаристских амбиций. Теперь об амуниции. В том же Послании Путин делает заявление, свидетельствующее о чрезвычайной ситуации в области производства вооружений: «Как прямой удар по национальной безопасности надо рассматривать нецелевое использование или хищение бюджетных ассигнований на государственный оборонный заказ, и работать по таким фактам так же серьёзно и строго, как по пресечению финансирования терроризма. Говорю об этом не случайно и думаю, что здесь нечего лакировать и нечего скрывать. Сейчас только мы проводили традиционную встречу в Сочи с руководством Министерства обороны, с командующими родами и видами войск, с ведущими конструкторами оборонных предприятий. По некоторым позициям цены увеличиваются в два, в три, в четыре, а есть случаи, когда цена увеличилась от начала работы в одиннадцать раз».

Следует ожидать, что следующим шагом будет создание особых антикоррупционных заградотрядов, в функции которых будет входить расстрел на месте расхитителей. Более-менее очевидно, что амбициозная программа перевооружения терпит крах. Обещанное вице-премьером Рогозиным широкомасштабное серийное производство вооружений так не началось и не начнется. Вооруженные силы как получали, так и будут получать либо единичные экземпляры, либо в лучшем случае мелкие серии. Именно это обстоятельство, а вовсе не воровство, многократно увеличивает стоимость продукции. Но винить в таком положении дел Верховный главнокомандующий должен лично себя, а также главу своей Администрации Сергея Иванов. Именно эти двое в середине прошлого десятилетия собрали предприятия, которые считали оборонными, в гигантские неэффективные колхозы, именуемые госкорпорациями. При этом забыли, что у любого производителя военной продукции – сотни поставщиков, живущих по законам рынка. Которым невыгодно держать производственные линии, чтобы выпустить десяток – другой компонентов в год. Угрозами приравнять тех, кто не выполняет Оборонзаказ к пособникам террористов, а также указаниями «Минобороны, Росфинмониторингу, другим заинтересованным структурам разработать систему жёсткого, действенного контроля над использованием средств гособоронзаказа» здесь не поможешь. Но в путинском инструментарии есть лишь репрессии либо бюрократические решения. Ни то, ни другое в данном случае не поможет. Американцы могут расслабиться. Кремль истратит деньги, не получив взамен новых вооружений…

Фото ТАСС/ Максим Шеметов


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.