В экономике

В экономике Прямая речь

8 ДЕКАБРЯ 2014 г.

Владимир Волков, экономический обозреватель:

Это событие важно не столько экономически, сколько политически. Лукашенко просто делает некую декларацию. И так было понятно, что он не доволен введением в России ограничений, которые точно нарушают дух договорённостей о создании Таможенного союза, а скорее всего, противоречат и букве этих соглашений. При этом в Минске, конечно, прекрасно понимают, что в данной ситуации происходит и почему. Но это — продолжение политики, в рамках которой Белоруссия занимает откровенно не пророссийскую позицию в конфликте с Украиной, но при этом стремится на этом заработать. Собственно, это удаётся, а любые попытки ограничить их в этом заработке вызывают возмущения.

Сколько эти посты продержатся — оценить сложно. По соглашениям внутри Таможенного союза они, конечно, не могут существовать, потому что весь смысл Союза в том, чтобы внутри него были сняты барьеры для товаров. Но реально это — вопрос торга, который теперь последует. И сложно сказать, в чём именно могут выражаться дополнительные поблажки Минску, в каких-то льготах на поставку энергоресурсов или в чём-либо ещё, список там можно составить довольно большой.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.