В экономике

В экономике В СМИ

10 ДЕКАБРЯ 2014 г.

ТАСС:

Президент России Владимир Путин недоволен ростом цен на нефтепродукты при общем снижении цен на нефть. Он потребовал Федеральную антимонопольную службу контролировать этот вопрос. "Некоторые вещи вызывают вопросы. Вот на 10% на 1 декабря увеличились цены на нефтепродукты при снижении мировых цен на 35%", - сказал глава государства. "Но и это еще не все, это бы не вызывало особых вопросов, хотя они, безусловно, есть, основной рост зафиксирован в розничном секторе, в то время как в оптовом цены снижаются", - подчеркнул Путин.

ВВС:

Глава Минэкономики Алексей Улюкаев пояснил, что рост цен на бензин темпами, немного опережающими инфляцию, "во многом объясняется физическим объемом поставок на рынок", которые в этом году на 2% ниже, чем в прошлом.

«Коммерсант»:

Нефтяники, положение которых и так ухудшилось из-за падения цен на сырье, впервые за долгое время столкнулись с прямой критикой Владимира Путина. Президент возмутился ростом розничных цен на бензин при одновременном падении цен на нефть и де-факто поручил ФАС разобраться в ситуации. Теперь служба получила долгожданную возможность для новой волны антимонопольных дел.

NEWSRU.com:

С января по декабрь 2014 года нефть марки Brent подешевела на 38%, до 66,6 долларов за баррель. Средняя розничная стоимость бензина Аи-92 в России выросла на 9,7%, до 33,05 рублей за литр, оптовая - на 11,3%, до 34 204 рублей.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.