В экономике

В экономике В блогах

16 ДЕКАБРЯ 2014 г.

Кирилл Рогов:

Да, новости приходят быстрее, чем хочется писать в фб. Если центробанк поднимает ставки рефинансирования по ночам, это значит, что в плюс к тому неутешительному, что мы знаем, есть что-то еще менее утешительное, чего мы не знаем.

Рустем Адагамов:

Совет директоров Банка России, спасая рубль, принял решение ПОВЫСИТЬ с 16 декабря 2014 года ключевую ставку до 17,00% годовых.

Банк Норвегии, поддерживая экономику страны, с 12 декабря 2014 года СНИЗИЛ базовую процентную ставку с 1,5% до 1,25%

Почувствуйте разницу в ситуации у двух нефтедобывающих стран и методы решения проблем.

Борис Немцов:

Ночное повышение ставки ЦБ до 17% -реакция на черный понедельник и крушение рубля.
Причины краха хорошо известны- ЦБ включил печатный станок, чтобы помочь бизнесу Сечина-Путина и выдал Роснефти 625 млрд свеженапечатанных рублей. Деньги тут же оказались на валютном рынке и обвалили курс.
Сейчас рынок слегка успокоился, но это не надолго. В декабре предстоят выплаты на сумму 30 млрд, а денег взять негде, кроме резервов или печатного станка.
17% ставка ЦБ :
-это прекращение долгосрочного кредитования бизнеса,
-это экономический кризис и падение ВВП.
-это результат агрессии и безумной внешней политики, которая привела к санкциям.

Максим Блант:

Не надо меня спрашивать, стоит ли купить доллары сейчас. Не стоит. Стоит купить себе и близким дорогой подарок. Напоследок... Потом будет дороже.

Ольга Романова:

Думаю, что аресты в Сбербанке - вопрос практически решённый. Основания? Да помилуйте, какие основания. 

Ксения Ларина:

Банки заказывают пятизначные табло, сказало радио. 
А нам что заказывать?)

Лора Белоиван:

Ужасно интересно просыпаться стало. Ночью, во-первых, не спишь до последнего, за курсом и нефтью следишь, как будто у тебя там везде акции. Потом, конечно, спать идёшь; ну а как не спать, надо же иногда всё равно. И вот утром сразу прыг к компу: что, уже совсем-совсем ... или ещё конвульсии? Потому что обидно ... проспать, он всегда по-своему красив и всегда завораживает.

Георгий Гупало:

Какой будет конец у такой политики? Нет, мне любопытно, когда же 86% умнеть начнут.

Ольга Федорова:

Так вот ты какой, северный олень.. Странное чувство, как будто из космоса смотрю на курсы, ставки. Надо переживать, а не получается


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.