Вокруг России

Вокруг России Прямая речь

22 ДЕКАБРЯ 2014 г.

Георгий Чижов, политолог:

В некотором смысле о крахе Таможенного союза стали говорить ещё весной. Потому что было очень заметно, как после присоединения Крыма напряглись в руководстве Казахстана и Белоруссии. А если бы сепаратистская история на Юго-Востоке была более успешной, то в этих странах ощущали бы уже угрозу непосредственно своей территориальной целостности, а Белоруссия, возможно, и независимости. Так что расхожая формула о том, что Россия, присоединив Крым, потеряла Таможенный союз, в чём-то верна. В этой логике всё и развивается.

Приехав в Киев, президенты преследовали две цели. Во-первых, они хотели показать Западу, что намерены осуществлять самостоятельную политику, как в отношении Украины, так и вообще, и не планируют идти в фарватере Москвы, связывая свою судьбу с нынешним российским руководством. А второй целью могло быть получение более выгодного торгового положения уже в отношениях с Россией. Не исключено, что в Кремле решат «подпитать» лояльность своих союзников и пойдут на какие-то преференции. Но могут этого и не сделать, потому что России уже почти нечего терять, после ссоры с самыми влиятельными державами мира отдельные движения ближайших соседей можно и игнорировать.

В Украине сейчас рады любой поддержке, в какой форме она бы ни поступала. Понятно, что помощь со стороны Белоруссии и Казахстана достаточно символическая. Казахстан не может стать альтернативным поставщиком топлива, так как все газопроводы и нефтепроводы всё равно проходят по российской территории. А Белоруссия, конечно, имеет определённые объёмы торговли с Украиной, но эта торговля никогда и не прекращалась. Так что масштабных практических последствий эта встреча иметь не будет, но сам факт того, что Россия в своей позиции оказывается в изоляции, не может не радовать Киев.

Вряд ли формальная часть договора о создании ЕврАзЭС будет сильно изменена в результате. Возможно, будут отложены какие-то процедуры, интегрироваться сейчас никто не спешит. Кыргызстан подписывать не будет, ссылаясь на необходимость изучения всех обстоятельств, связанных с падением рубля. Но в целом официальная часть будет изменена не сильно, а вот неформально Россия столкнётся с ужесточением условий со стороны союзников. Кроме того, уже не поднимается тема политической интеграции, о чём говорили ещё год назад. На этом вопросе крест поставлен, скорее всего, навсегда. В любом случае, формат создания Таможенного союза, который был предложен изначально — спонсирование Россией своих союзников в обмен на политическую лояльность, — сохраняется. Просто цена всё время растет. 

Александр Федута, политолог:

Осуществляется сценарий, по которому все стороны с минимальными потерями внутри своих стран смогут заключить реальное перемирие и выйти из сложившейся клинчевой ситуации. Лукашенко и Назарбаев с политической выгодой для себя будут уговаривать Путина, чтобы тот повлиял на сепаратистов. Путин, поблагодарив президентов за добрую волю, скажет: «Да-да, конечно, я не могу вам отказать», и повлияет. В результате чего требования Евросоюза и США будут выполнены, и каким-то образом начнётся сглаживание этого противостояния. А Украина получит два месяца, которые необходимы ей для проведения реформ, потому что осуществлять административные и экономические преобразования в условиях войны невозможно. А что будет дальше — никто не знает.

Так что говорить о реальном расколе в Таможенном союзе не стоит. У Белоруссии слишком большой долг перед Россией, в то время как Запад не формулирует, сколько именно денег он даст Лукашенко, если тот захочет переориентироваться. А Александр Григорьевич понимает, что ему любой ценой надо финансировать предвыборную кампанию в следующем году. Он не самоубийца и не идиот, чтобы осуществлять такие резкие ходы без согласия Путина.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.