В обществе

В обществе Прямая речь

23 ДЕКАБРЯ 2014 г.

Илья Яшин, РПР-ПАРНАС:

Сомневаюсь, что власти примут решение о полном ограничении Фейсбука в России. Скорее всего, они попытаются достичь какого-то компромисса, потому что в противном случае это будет очень скандальная мера, которая коснётся не только активистов, но и обычных пользователей. Политические издержки такого действия власти оценивают здраво. Поэтому теперь наверняка будут проводиться рабочие встречи и продолжатся попытки давления на Фейсбук с тем, чтобы он подчинялся воле прокуратуры и Роскомнадзора.

Но надо понимать, что Фейсбук в принципе не является самой популярной социальной сетью. Это такая площадка в основном для московской и питерской интеллигенции. А действительно массовые сети, Вконтакте и «Одноклассники», слушаются Роскомнадзора и без каких-либо проволочек по первому требованию блокируют все группы. В целом, давление будет продолжено, но прямой угрозы отключения на сегодняшний день нет.

Если бы Фейсбук всё-таки отключили, это, несомненно, стало бы ударом по оппозиции, но гораздо большим ударом станет, например, посадка Алексей Навального. Отсутствие этой социальной сети — это, конечно, неприятно, но существует очень много возможностей для манёвров, есть другие социальные сети и другие способы передачи информации. Такая мера будет неприятна, но не смертельна. Практика жизни в авторитарных странах демонстрирует существование разных возможностей того, как обходить такие проблемы.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.