В обществе

В обществе В СМИ

23 ДЕКАБРЯ 2014 г.

NEWSRU.com:

Facebook и Twitter приняли решение отказаться от блокировок страниц сторонников оппозиционера Алексея Навального. При этом обе популярные социальные сети готовы к полной блокировке на территории России из-за отказа подчиниться Роскомнадзору.

Slon.ru:

Ранее Facebook по требованию Генпрокуратуры РФ заблокировала в России для россиян страницу акции в поддержку Навального, которая запланирована его сторонниками в день оглашения приговора по делу «Ив Роше». После этого была создана новая страница акции, причем число людей, выразивших намерение ее посетить, выросло с 13 тысяч до более чем 23 тысяч человек.

РБК:

Бывший технический директор «ВКонтакте» Николай Дуров, брат одного из основателей соцсети Павла Дурова, сообщил, что 21 декабря администрация «ВКонтакте» получила 53 запроса от Роскомнадзора с требованиями «заблокировать все страницы, группы и события, в которых упоминается слово «Навальный».

«Дождь»:

Фейсбук-группа с анонсом акции в поддержку Алексея Навального заблокирована по требованию Генеральной прокуратуры. Об этом в субботу, 20 декабря, сообщил Дождю пресс-секретарь Роскомнадзора Вадим Ампелонский.

«Ведомости»:

Директор центра «Сова» Александр Верховский напоминает, что «закон Лугового» принимался после событий в Бирюлеве и власти говорили, что если бы им срочно удалось блокировать сайты, то можно было бы избежать погромов: «Но в итоге закон написали так, что под него попало и все остальное». Большинство заблокированных по этому закону сайтов — это экстремистские сообщества, но по нему же был закрыт доступ к сайтам «Грани.ру», «Каспаров.ру», «Ежедневного журнала» и блогу Навального.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.