Вокруг России

Вокруг России Итоги года. Украина-2014. Russia, go home!

4 ЯНВАРЯ 2015 г. ИННА БУЛКИНА

ИТАР-ТАСС

Ровно год назад, когда я писала этот календарный «стандарт» — итоги-2013, — в центре Киева стоял Майдан. Именно «стоял», как говорят про караваны или про время суток, т.е. это был процесс, у которого было начало, но конца из того декабря 2013-го было не угадать. Процитирую свои «итоги-2013»: «Вряд ли нужно делать какие бы то ни было внятные прогнозы об исходе этого Майдана. Удастся ли Януковичу усидеть на большом мешке денег, полученном от московского Деда Мороза? Или он благополучно улетит на своем “золотом вертолете”, провалится в политическую “черную дыру” и “плакали ваши денежки”»?

Теперь мы, по крайней мере, знаем, чтó из того, годовой давности невнятного прогноза сбылось: Янукович, в самом деле, улетел и провалился — в его политическом аду пространство безвекторно, ни неба, ни земли… И денежки, в самом деле, плакали, причем до такой степени, что год назад, кажется, это невозможно было предположить. А теперь вот оказалось, что все началось с тех злополучных пяти-шести миллиардов (сколько там было, кто теперь разберет), за которые Путин купил этот чемодан-без-ручки.

Впрочем, настоящим чемоданом-без-ручки, собственно, «словом года» стал Крым.

Вообще этот год подарил всем нам много «слов»: Крымнаш, вежливые зеленые человечки, Новороссия, ватники и жидобандеровцы… гибридная война, наконец.

В этом году в традиционно мирную и стабильную Украину пришла война, что еще недавно казалось невероятным. В самом деле, двадцать с лишним лет своей независимости Украина оставалась «проективным государством» с зашкаливающей коррупцией, с привязанной к «трубе» экономикой, с «многовекторной» внешней политикой — «многовекторность» еще со времен президента Кучмы означала, что мы дразним «в обе стороны»: обещая реформы Европе и подписываясь на «газовые схемы» с Россией, — но при всем при том Украина гордилась своей стабильностью и мало кто готов был прогнозировать на этой земле серьезные потрясения. Теперь мы имеем государство с состоявшейся политической нацией, с последовательной внешней политикой, со сформированным «под реформы» правительством и… с надеждой на то, что все получится. Ценой за это стала оккупация Крыма и война в Донбассе. Если такова цена за строительство государства, то Украина платит ее сознательно.

В конечном счете, за этот год мы получили новую страну с новым президентом, новым правительством и новым парламентом. Реальная карта этой страны выглядит несколько иначе, нежели выглядела год назад, но все полагают, что эта карта будет меняться, т.е. территории политически «подвижны». Новое лицо этой страны — человек в камуфляже, а самая популярная профессия — волонтер. У этой страны есть известный почти каждому гимн, которым она гордится, и есть национальная идея. В неподцензурном жанре идея эта представляет собой аббревиатуру, которой расписаны городские поверхности от Киева до Львова и от Одессы до Днепропетровска (ПТН ПНХ), а в произносимом варианте это звучит так: «Russia, go home! Оставьте нас в покое!».

Фото ИТАР-ТАСС/ Евгений Малолетка





Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.