Вокруг России

Вокруг России Прямая речь

24 ДЕКАБРЯ 2014 г.

Владимир Фесенко, политолог, директор Центра политических исследований «Пента»:

Закон просто фиксирует то, что де-факто уже произошло. После событий нынешнего года, захвата Крыма и войны на Донбассе, так называемый внеблоковый статус стал пустышкой. Когда его принимали в 2010 году, один из главных аргументов заключался в том, что таким образом мы гарантируем себя от каких-либо конфликтов с Россией. Предполагалось, что это снимет все проблемы в отношениях с Москвой или, по крайней мере, проблему НАТО, которая всегда была главным раздражителем. А сейчас всё это потеряло смысл.

И когда нас начинают пугать, например, когда Дмитрий Анатольевич Медведев говорит, что «Украина станет теперь для России военным противников», это звучит смешно. Потому что не Украина станет противником для России, а Россия уже стала противником Украины. Скорее всего следующим шагом станет фиксация этого в военной доктрине и других документах, но реально это уже произошло. В результате внеблоковый статус потерял всякую целесообразность и сохранять его не было никакого смысла. Тем более что за отмену высказалось и общественное мнение, и подавляющее большинство парламентариев.

Другое дело, что такая отмена не означает, что мы уже завтра будем вступать в НАТО. Ничего подобного. Сближение с этой организацией было и раньше, и сейчас мы вернёмся к евро-атлантической интеграции, но это долгий и непростой путь, который не удастся пройти в ближайшее время. Реалистично мыслящие политики, включая руководство страны в лице Порошенко, делают ставку на то, чтобы получить статус союзника США вне НАТО и таким образом продолжить движение в сторону альянса. Но в перспективе блок воспринимается многими украинцами как лучшая гарантия безопасности, чем обессмыслившийся «внеблоковй статус» или ставший ничтожным в марте этого года Будапештский меморандум. Москва сама отфутболивает нас в сторону НАТО.

Если говорить о возможном пересмотре этого курса, то стоит признать, что сейчас загадывать на годы вперёд — невозможно, в сложившихся условиях непросто строить прогнозы даже на полгода. Но надо понимать, что после захвата Крыма, особенно если от Украины отпадёт ещё и часть Донбаса, политическая структура страны сильно поменялась. До Майдана в стране был примерный баланс, половина населения голосовала за «партии востока», а половина — за «партии запада». И решался вопрос в центральной части страны, тот, кто выигрывал там, приходил к власти. Но сейчас всё изменилось, потому что силы, опирающиеся на восток, придти к власти не смогут, они потеряли эту возможность чисто арифметически. Даже если произойдёт разочарование в Порошенко или Яценюке, их, скорее всего, сменят их оппоненты из числа партий Майдана, а не члены оппозиционного блока. Благодаря тому, что Россия оттяпала у Украины часть территории, сторонники переориентации на Москву оказались в меньшинстве и шансов на реванш у них нет.

Георгий Чижов, политолог:

Решение, принятое конституционным большинством, вполне предсказуемое, его можно было ожидать уже в момент провозглашения итогов выборов в Верховную раду, и даже раньше. Но по факту это событие означает не так уж много, всего лишь отказ от принятого Януковичем внеблокового статуса, которого Украина придерживалась и до 2010 года, но только тогда он был оформлен специальным законом. Теперь Украина освобождается от этого самостоятельно наложенного на себя ограничения, но это далеко не означает членство в НАТО. Очевидно, что евроатлантический курс на сегодняшний день избран и властью, и населением, но до реальных шагов по вступлению в альянс ещё далеко, и обстановка за это время может сильно поменяться, как и настроения украинцев.

Для того чтобы Украина смогла подать заявку, даже в оптимальных условиях, должны пройти годы, а чтобы это вступление стало реальностью, нужно ещё больше времени и очень значительные изменения. Не говоря уже о несоответствии вооружённых сил страны стандартам НАТО, один из принципов блока состоит в том, что у его членов не должно быть нерешённых территориальных споров с соседями. А это поднимает вопрос Крыма, который вряд ли будет разрешён в ближайшие несколько лет.

События последнего года заставили Украину сделать однозначный выбор, колебаний сейчас нет. И, скорее всего, ревизия такого курса уже невозможна. Может произойти некоторая коррекция, но не переориентация на восток.

Предполагаемые реформы не идут сейчас с той скоростью, с какой хотелось бы, но вряд ли они могли бы идти быстрее. Верховная рада по сути только приступила к работе, в ней есть устойчивая коалиция, в которую входит конституционное большинство, так что Рада в состоянии разработать и принять необходимую законодательную базу. Скорее всего в первую очередь будут внесены изменения в Конституцию, направленные на перераспределение полномочий в системе местного самоуправления. На данный момент говорить о неудачах реформ, в любом случае, рано, хотя понятно, что общество не будет терпеть долго и потребует от политиков результатов.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.