В обществе

В обществе Прямая речь

24 ДЕКАБРЯ 2014 г.

Михаил Бергер, экономический обозреватель:

Господин Фёдоров входит в число депутатов Государственной думы, которые известны тем, что постоянно генерируют абсолютно безумные законопроекты. Запретить доллары, признать певца Витора Цоя агентом ЦРУ, объявить всех врагами, расстрелять каждого десятого — все его предложения и запросы находятся на этом уровне. Он постоянно производит такого рода феноменальные заявления, к которым не стоит относиться всерьёз.

И конкретно это предложение — просто идиотизм. У того, что случилось с рублём, наверное, есть какие-то бенефициары, но само падение валюты — результат глобальных макроэкономических процессов. На чужой беде всегда кто-то зарабатывает, и, возможно, кто-то мог приложить руку к тому, чтобы этот процесс пошёл быстрее, но запущен он был объективными факторами: ценой на нефть, экономическими санкциями и так далее.

На ситуацию в бизнесе сейчас заметно может повлиять инициатива другого, более серьёзного человека. Бастрыкин предлагает криминализировать понятие «спекуляция». Но весь рынок — это и есть спекуляции. И если вдруг начнут выстраивать законодательные ограничения в этой области, запрещать свободную покупку и продажу, это будет конец всему — и инвестиционному климату, и рынку. Мы вернёмся к Госплану. А подобное расследование является просто ещё одной маленькой деталью, которая ничего всерьёз не меняет, потому что инвестклимат у нас уже очень не симпатичный.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.