В Кремле

В Кремле Прямая речь

29 ДЕКАБРЯ 2014 г.

Виктор Литовкин, военный обозреватель:

Новая военная доктрина была принята из-за изменения обстановки на планете Земля. Это произошло в связи с усилением агрессивности НАТО в отношении России, и не только. В Ливии и Египте произошли государственные перевороты, в Ливии — при полной поддержке стран, входящих в этот альянс, в Египте — при участии некоторых государств-членов альянса. Похожий переворот произошёл на Украине. Продолжается давление на правительство Сирии. Американские войска введены в Ирак. Одновременно с тем они выходят из Афганистана, хотя и не полностью, а на севере Ирака появилась новая террористическая организация ИГИЛ, ведущая активные боевые действия против самого Ирака, Турции, Сирии и курдов. На границах России созданы военные базы НАТО, там расположены американские войска, продолжаются полёты американских самолётов, способных нести ядерное оружие. В Чёрном и Балтийском морях появляются корабли США с системами противоракетной обороны, похожие системы разворачиваются в Румынии, Польше, Чехии. Всё это требует от России адекватно оценить те военные опасности и угрозы, которые возникли в последнее время, и внести соответствующие коррективы в военную доктрину.

И это задача была выполнена, были внесены серьёзные правки. Например, в предыдущей доктрине было сказано, что Россия собирается укреплять силы коллективной безопасности, сотрудничая, в том числе, и с такими организациями, как Европейский союз и НАТО. А в новой версии этот пункт отсутствует, говорится только о поддержании диалога. То есть Россия практически перестала считать НАТО своим партнёром в укреплении системы коллективной безопасности, и это — очень яркая черта новой доктрины.

При этом нет пункта о превентивном ядерном ударе, о котором сообщали западные средства массовой информации перед публикацией документа. Россия не собирается ни на кого нападать, весь характер новой редакции свидетельствует об исключительно оборонительном характере действия нашего государства и об отказе от участия в агрессивных международных авантюрах.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.