В оппозиции

В оппозиции Оглашение приговора братьям Навальным перенесли на 30 декабря

29 ДЕКАБРЯ 2014 г. ОЛЬГА МИХАЙЛОВА

ТАСС

Приговор оппозиционеру Алексею Навальному и его брату Олегу Навальному по «делу "Ив Роше"», вынесение которого было намечено на 15 января, огласят не в этот день, а 30 декабря. Информация об этом была доведена до подсудимых и их защитников 29 декабря. Причина, как сообщили в суде, чрезвычайно проста: судья почему-то уже написала приговор. «Оглашение приговора Навальным состоится 30 декабря, так как приговор уже изготовлен», — сообщила пресс-секретарь суда Юлия Петрова. Уместно вспомнить, что в ходе процесса главные свидетели обвинения заявили о невиновности братьев Навальных. Что не помешало прокурору потребовать 10-летнего заключения Алексию Навальному и 8-летнего заключения Олегу Навальному. Очевидно, что резко возросшая производительность судьи связана с призывами к гражданам собраться на сход на Манежной площади 15 января. Ситуацию комментирует 
адвокат Алексея Навального Ольга МИХАЙЛОВА:

Мне впервые известна такая ситуация, когда приговор переносится на более раннюю дату. Были случаи, когда суд откладывал оглашение, но не наоборот. Понятно, что власти очень боятся выхода людей на улицу и поэтому сообщили о переносе этой даты только сегодня вечером, позвонив по телефонам адвокатам и ФСИН, чтобы уведомить о необходимости Алексею Навальному завтра присутствовать в суде для оглашения приговора. 30 декабря — это очень удобная дата, чтобы избежать выхода людей на улицы, все будут заняты подготовкой к Новому году, многие уехали, и настроение у всех скорее праздничное, чем способствующее массовым протестным акциям. Именно это, скорее всего, обусловило решение о перенесении приговора, и ничего хорошего завтра мы в суде не ждём.

Сам такой перенос является нарушением. В уголовно-процессуальном кодексе прямо написано, что, удаляясь в совещательную комнату, суд объявляет о дате оглашения приговора. И эта норма была нарушена. Кроме того, в совещательной комнате судья не должна принимать никаких решений, а только писать приговор, прерываясь исключительно на время отдыха. А в данном случае было принято решение об изменении числа и об уведомлении адвокатов и ФСИН. Так что мы имеем дело с нарушением тайны совещательной комнаты, судья не может так свободно манипулировать датами.

Все изначально предполагали, что если приговор будет обвинительным и Алексея будут заключать под стражу, то самая идеальная дата для оглашения будет 30 декабря. Как известно, наши прогнозы не оправдались, и суд назначил 15 января. А сейчас эта дата опять вернулась, и этот день — наиболее удобный для того, чтобы вынести максимально жёсткий приговор и заключить Алексея под стражу на долгие годы.

Сергей Бобылев/ТАСС



Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.