В оппозиции

В оппозиции Прямая речь

29 ДЕКАБРЯ 2014 г.

Александр Рыклин:

На первый взгляд кажется, что перенос даты приговора — это очень плохой знак. Они напуганы той общественной активностью, которая возникла на фоне чудовищного срока, запрошенного у суда для братьев Навальных. И в связи с этим дату решили изменить, потому что понятно, что, когда люди что-то планируют на один день, а происходит это в другой, всегда оказывается, что многие уже уехали или не могут прийти, и так далее. Но, с другой стороны, сценарий может строиться и на том, что завтра приговора не будет, так как судья будет читать его не один день. И вероятность того, что окончательное оглашение состоится 31 числа, велика.

Но есть ещё одно обстоятельство, кажущееся существенным. Всем надо вспомнить, что суд над братьями Навальными — это открытый процесс. Соответственно на него могут прийти все желающие. И это важно, потому что от того, сколько народу завтра придёт в Замоскворецкий суд, где оглашение начнётся в 9 утра и точно закончится не сразу, зависит многое. Они ещё будут смотреть, сколько народу появится. Я туда пойду, думаю, что буду там не один и, надеюсь, что вся эта история, длящаяся уже годы, сможет подвигнуть нас к тому, чтобы мы все вспомнили, в первую очередь, даже не о Навальном, а о чувстве собственного достоинства. Есть вещи поважнее новогодних праздников.

Сергей Шаров-Делоне:

Все новости в связи с процессами против Навального совершенно ошеломляющие. Суд по «Кировлесу» выходил за все возможные рамки, и здесь точно так же. Судя по всему, они просто хотят сбить ту протестную волну, которая поднялась в связи с этим делом. Я подозреваю, что приговор завтра либо будет зачитан после семи, то есть после того, как все соберутся на Манежке, либо они просто перенесут его на 31-ое и будут дочитывать тогда. И тот, и другой варианты осуществить очень легко, так что будут происходить такие игры в «кошки-мышки».

То, насколько власть вообще оглядывается на общественное мнение в таких вопросах, не очень понятно. Хотя все эти дёрганья с датой говорят о том, что всё-таки в какой-то степени внимание на это обращают. Потому что какой иначе в этом смысл? Зачитали бы спокойно приговор 15-го, после праздников.

Посидев на «Болотном деле», могу сказать, что делать прогнозы просто невозможно. «Вилка вариантов» здесь такой величины, что сказать что-то определённое трудно. Единственное, что можно предполагать — это, что приговор брату Алексея будет мягче, возможно, даже условный. Никто, конечно, не знает наверняка, но на него всё-таки и запрошено меньше, и это неслучайно.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.