В оппозиции

В оппозиции Прямая речь

30 ДЕКАБРЯ 2014 г.

Ольга Романова, исполнительный директор проекта «Русь cидящая»:

Это самый подлый из возможных вариант приговора. Дав реальной срок младшему брату Навального, власть как бы перекладывает на всех окружающих гипотетическую вину Алексея. Это не имеет никакого отношения по сути дела ни к «Кировлесу», ни к «Ив Роше». Никого не интересуют материалы расследования, что вменяется, что слушалось — все обсуждают только то, что могли дать, и дали. Всем окончательно понятно, что происходящее не имеет ни малейшего отношения к суду, следствию, прокуратуре, а только к тому, как уберут Навального.

И это делают, конечно, самым подлым образом. Я думала, что поступят глупее, как это было с Тимошенко, которую Янукович просто взял — и посадил. И несмотря на то, что сейчас она на свободе, понятно, что она уже не политик. Навальный, конечно, не Тимошенко, но Янукович, тем не менее, смог показать, как решать такие проблемы просто, тупо, эффективно. И я была уверена, что наша власть поступит так же — просто, тупо и эффективно. Но нет, они всё сделали с предподвыпертом.

«Дело 6 мая» — типичный случай того же подхода. Когда посадили обычных людей и не тронули лидеров в целях их дискредитации. Сейчас они действуют точно так же, это вообще теперь их манера. И другим близким людям и соратникам Навального сейчас стоит опасаться, следует готовиться Сабурову, Янкаускусу, Ляскину. Властям не с чего успокаиваться после сегодняшнего дня — с ними ничего не произошло. Это с нами произошло.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.